14 июня 2021 г. 09:47

5 Верность. Преданность. Любовь

Книге я поставила высшую оценку, но это самой истории, главной героине и в некоторой степени Джо Керраклафу. Автору бы все-таки поставила поменьше, но не за исполнение, нет, а за убеждения, что животными движут только инстинкты и чувство времени. Конечно, надо учитывать время написания, следовательно, автор придерживался распространенного на то время убеждения. Да что там автор! Мало ли наших современников отличается в этом?! Многие вообще во всем отказывают животным, братьям нашим меньшим (только меньшим ли?)) ), забывая, что по своему интеллектуальному развитию собаки, обезьяны и дельфины могут достигать развития человеческого ребенка трех лет (иногда у меня складывается впечатление, что многих взрослых они перерастают в развитии).

А роман трогателен: история Лесси не может оставить равнодушной, ведь это такой пример преданности и верности, что за душу берет. Пройдя через столько испытаний, собака все равно пришла туда, где ей было хорошо. И вернула счастье своим владельцам:

Все из-за Лесси! Ну конечно, только из-за нее! Когда она была в доме, все шло хорошо. Когда ее продали и увели, все пошло вкривь и вкось. А теперь, когда она вернулась, все стало опять хорошо, и все они счастливы

Причина же, что движет собаками в таких случаях, пусть останется на совести каждого из нас, все равно мы не узнаем правды. Впрочем, правда есть одна: взрослые животные, даже подростки, очень тяжело переносят смену хозяина.

Автор же прекрасно показал общество, его отношение друг к другу и к животным:

Есть люди, чьи сердца так полны мерзкого страха, что они, когда увидят страдающего от жажды пса с подтеками слюны на пересохших губах, бегут со всех ног и в ужасе вопят: "Бешеная собака!" Есть и такие, для которых каждая тварь, проходящая мимо, - это враг и его нельзя оставлять в покое, надо кидать в него камнями. Но, к счастью для собачьего рода, есть и другие люди, любящие и понимающие собачью душу, и они вносят достоинство и честь в отношения между человеком и собакой

История о верности, преданности и о любви - животного к человеку и в некотором роде человека к животному. И о находчивости. Печальная история со счастливым концом, за который спасибо автору (ведь в жизни так бывает редко).

Прочитано в игре "Школьная вселенная", 2Б класс, 5. Травоведение и звероводство; в группах "Читаем классику вместе" по совету Schrodingers_flerken в подборке "Лучшее за 2020 год" и "Книжная страна" в теме "Летние каникулы", п.17 Классики всегда в тренде , "Белая сова" в мобе "Великие люди": прочесть книгу о Великобритании, в начале 20 века (действие в сюжете должно тогда разворачиваться)

Когда-то в детстве засматривались сериалом одноименным)

а я вот совсем с сериалом не знакома... надо наверстать)

А еще в детстве были сериалы "Флиппер" про дельфина и "Скиппи" про кенгуру. Немножко баловали власти советских детей летом)

спасибо за наводку)
может, и хорошо, что баловали? а то, получается, чем больше доступа, тем меньше знаем)))

Чем больше доступа-тем труднее выбор)