katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

14 июня 2021 г. 08:11

Читали параллельно с Проклятием пиратского крюка , волей неволей, а сравниваешь. Эта книга из моего детства, но будем беспристрастны.
И там, и здесь есть мальчик, которому не нравится реальность. Здесь Баранкин, которому не нравится учиться/трудиться, там Барри, которому, по сути, не нравится то же самое. Но насколько разное впечатление и подача!
Да, я как бабка на лавке сейчас могу начать рассуждать о том, что нынче и книги не те, и дети не те, и вообще раньше сахар был слаще. Но, объективно, моему современному ребенку здесь было гораздо интереснее.
Стоит ли говорить о сюжете? Мальчик и его друг, чтобы не работать в воскресенье, силой собственного желания превращаются в воробьев, бабочек и муравьев. И оказалось, что ни у тех, ни у других, ни у третьих жизнь не слаще. Параллельно мы узнаем особенности обитания, что тоже в плюс книге.
Единственное, что показалось сложноватым для детского чтения, это внушительные абзацы, порой на страницу. В остальном, прекрасная книжка с моралью, которой часто не хватает современным произведениям.

Недавно узнал, что у читанной в детстве повести есть продолжение, надо будет и его прочитать.
Кстати, эту книгу подарили моему братишке на днюху в начальных классах, он её так и не прочитал, а я быстренько с этим справился, ещё свечки на торте дымились...)))

Оу, нужно посмотреть насчет продолжения)

Ну, книги раньше действительно были лучше. А вот сахар тоже всякий бывал:)
Я читал эту книжку впервые именно в детстве - не помню, чтобы длинные абзацы доставляли какие-то неудобства.
Жюля Верна мы ведь тоже в 9-10-летнем возрасте читали. Какой-нибудь "Таинственный остров" в 400 страниц мелким шрифтом был, наверное, не таким уж лёгким чтением для этого возраста, но читался на одном дыхании!

Это да. И страницы мелким шрифтом, и бумага близка к туалетной. Недавно пересматривала детскую библиотеку, ужаснулась качеству книг девяностых) Как глаза на месте остались после такого чтения. У современных конечно нет такой проблемы, изумительная бумага, четкий шрифт, всё идеально, только читай)

Вы, наверное, молоды:)
Для меня 1990-е - это и есть современность:)
Книг, изданных в 1990-е гг. я у себя не держу.
Сейчас не сложно собрать хорошую библиотеку из советских многотомников.

Видимо, да) В те славные времена мама покупала мне детские книги, любые, какие могла достать. И если "Самовар" еще был сносный по качеству, то та же "Библиотека Солнышкина" была на ужасной бумаге с невнятными рисунками, хотя произведения печатались отличные. Все это богатство перешло в наследство моему сыну)

Я с этим уже не столкнулся.
Да, некачественная вёрстка и печать - это не очень приятно.