Gwenhwyfar

7 декабря 2012 г. 21:03

"Внесите тела" это вторая часть посвященной Кромвелю трилогии. Начинается эта история сразу после событий "Волчьего зала". Анна Болейн уже королева, а тем временем Генри уже замечает Джейн Сеймур, начинает в нее влюбляться, и, соответственно, думать о том, как избавиться от своей распутницы-жены, которая так и не подарила ему долгожданного сына. Вернее, думать об этом, и притворять план в жизнь начинает Кромвель, кто же еще. К тому же, падение Анны дает Кромвелю шанс поквитаться со своими врагами, которые поспособствовали падению кардинала Уолси. Сама же книга заканчивается казнью Анны Болейн.
Я слышала, что Мантел не собиралась создавать трилогию. Изначально это должна была быть дилогия, но описание падения Анны, интриг к этому приведших и самой казни стали для Мантел довольно большим моральным испытанием. И было решено сделать перерыв в истории, казнь Анны становится этаким переломным моментом, после которого начнется падение самого Кромвеля. И лично я рада, что она приняла такое решение, действительно, после событий, описанных в этой книге, хочется немного подождать, прежде чем читать продолжение.
В мире не так уж много хороших исторических романов. И эта трилогия, пока еще дилогия, несомненно входит в их число. Великолепный язык, замечательные диалоги, прекрасно прописанный быт и интересные неоднозначные персонажи. Вы получите удовольствие читая эту книгу. Я с нетерпением жду последней книги, которая будет называться The Mirror and the Light, но, к сожалению, дата ее выхода еще не известна.

в 2015 вроде как ;)

Ой как долго еще ждать :)