annetballet

ЛюбительЛайвлиба

14 июня 2021 г. 06:48

5 Какой чудесный день!

Какой чудесный я и песенка моя.

Главный герой повести ребенок по имени Барт. Ему тринадцать лет. Мальчик занимается боксом потому что мама, по его мнению, желает иметь сына покруче. И считает, что Барт вырастет и поблагодарит ее за эти занятия. Этот спорт дается мальчику чрезвычайно трудно, ведь он не дотягивает 10 кг до самого легкого веса и всё время получает от партнеров удары. Но несчастный ребенок не хочет разочаровать маму. Отца у него нет и наверное мать его даже не знала. Тем не менее мальчик ищет отца по имени Джон Джонсон в Фейсбуке. На запрос вылезает девяносто миллионов ссылок… Барт любит слушать оперу и сам неплохо поет. В школе у него нет друзей, но и никто не издевается над ним.

Вполне себе средний ребенок со своими немного больше, чем средними проблемами. Он абсолютно не злой, добродушный и очень сообразительный. У мальчика большая сила духа и море оптимизма. Автор показывает, как можно преодолевать проблемы. Не сказать, что все просто, но положительный настрой играет роль катализатора и вообще безвыходных ситуаций не бывает.

Повесть по-детски положительная, но ее содержание будет полезно и взрослым. В ней злость и неодобрение читателя так быстро перерождаются в принятие и понимание, что не успеваешь и глазом моргнуть. Хотя, если посмотреть на ситуацию со стороны, а не глазами Барта, то есть над чем задуматься. Мама ненадежный элемент, социальное жилье, подружка-сплетница, отсутствие отца и велосипеда в конце концов. Тем не менее, герой считает, что «этот день может стать хорошим ведь совсем ужасных дней не бывает». То есть это даже не человек, который видит в луже небо, а гораздо более высокого полета личность. К тому же подросток. Им вообще очень трудно не скатиться в темную бездну печали.

Ощущения самые позитивные. Все герои действуют логично, не вызывают раздражение, содержание не размазано на пятьсот страниц. Всё четко и без лишних отступлений. Одно удовольствие читать и перечитывать.

Если постоянно ныть, жизнь лучше не станет. Я всегда считал, что главное – это во всем видеть что-то хорошее, и тогда жизнь наладится.