14 июня 2021 г. 04:58

5 Это было... Необычно!

Давайте для начала я вам расскажу, что такое буриме.
Наверное, вы помните литературную игру, в ходе которой несколько человек писали одно стихотворение, по строчке каждый. Получались забавные шуточные стихотворения.
И здесь точно так же.

Вы только представьте, что 24 человека написали ОДНУ книгу. На мой взгляд, это потрясающий эксперимент.
Кстати, в 20-х годах уже был написан коллективный роман "Большие пожары", но отдельным изданием по определенным причинам он вышел лишь в 2009 году.

И вот в этом году вышел ещё один роман-буриме "Война и мир в отдельно взятой школе", который начал Денис Драгунский, поддержали ещё 22 автора, и закончил Дмитрий Быков.

Это авантюрная история для подростков и о подростках, в котором присутствует и дружба, и любовь, и приключения, и предательство, и чудеса, и тайны.

Перед нами одноклассники, которые узнают что их школу (да и район в целом)  скоро сравняют с землёй, чтобы на этом месте отец одной из одноклассниц смог построить огромный развлекательный центр. Ребята крайне возмущены этим фактом и ищут различные способы предотвратить снос района.

Персонажи в этой книге очень яркие и интересные, несмотря на то, что их написали разные авторы. Каждый писатель раскрыл героев по-своему.

Некоторые главы в совокупности кажутся перенасыщенными. Где-то к 180 странице, я поняла, что немного устала. Но, не смотря на это, время от одной главы до другой пролетало незаметно.

Не надо забывать, что это роман-буриме. Интересно было следить больше не за сюжетом в целом, а за тем, как авторы принимают эстафету, на лету подхватывая сюжет, и пишут новую главу. Каждый в своём стиле.

Так я поняла, что некоторые писатели меня заинтересовали, а некоторые - оказались не мои. Нельзя, конечно, судить писателя по одной главе, но все же стиль определенно виден. И это интересно.

Книга получилась интересной и завершенной. Идея удалась!
Если выйдет ещё роман-буриме, я с удовольствием буду читать!

Инстаграм Литературное кафе @litercafe_book