14 июня 2021 г. 00:42

Вот вроде бы и все хорошо, сюжет закручен неплохо, испытания на героев сыплются как из рога изобилия. Ларри страдает, Стася борется, начинает править и всех спасает. Даже любовный треугольник нарисовался для пущего драматизма. Килломара по-прежнему отлично злодействует, и честно говоря вытаскивает на себе большую часть истории.
В книге очень много "слишком". Слишком много событий, слишком много драмы, слишком много пафоса, слишком много страданий. Не говорю, что это плохо. Но проблема в том, что здесь это все очень нарочито. Есть такая расхожая фраза "Я страдаю, но посмотрите, как я держусь". Вот под ее эгидой все действие и проходит. Причем для всех и, в первую очередь, для Стаси и Ларри.
А еще мне герои не показались живыми. Не цепляли они, и поэтому их бесконечные встряски вызывали только раздражение. Наверно в этом и проблема - нет в них глубины. Хотя, казалось бы, их переживания описываются очень подробно и тщательно, а все равно нет. Страдания и переживания отдельно, Стася отдельно.
Попробую, конечно, дочитать и третью книгу, вроде некомильфо бросать на середине пути. Но чувствую, будут с этим проблемы. Герои не интересуют, соответственно, и читать про них меня не тянет.