13 июня 2021 г. 23:39

4 «Истинная страсть эгоистична»

«Красное и Черное» - роман французского писателя Стендаля. За основу книги легла настоящая жизненная история. Этот факт меня уже привлекает и восхищает.
Повествование раскрывает трагическую судьбу героя Жюльена Сореля. Присутствует описание всех слоев общества: буржуазия, духовенство, дворянство. Жюльен был чужим среди всех слоев. Начитанный, образованный мальчишка не был схож со своими родными, а высшем обществе его не принимали вовсе. В этом и проблематика романа – противостояние личности и общества.
Роман назван таким образом неспроста. Название раскрывает темы, которые актуальны и по сей день. Красный символизирует любовь, ревность, желание, искушение. Черный – это предательство, смерть, подлость.
Любовь кружит головы. Это высшее чувство и захватило главного героя. Две женщины были в него искренне влюблены: замужняя, богатая дама и красавица, дочь маркиза. Всё обернулось трагическим, плачевным образом. Напряженный финал – кульминация книги.
Читалось тяжело, как и морально, так и физически. Но меня овладевал интерес, и я никак не могла остановиться от прочтения.
Советую прочитать данную книгу, чтобы учиться на ошибках юного Жюльена.

Ветка комментариев

Спасибо за Ваше мнение.