ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 июня 2021 г. 23:16

4 Где были эти книги, когда я была ребёнком?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: динамика, приятные персонажи и вся умильность, присущая детским детективам.

Мысли: надо же, какая прелестная серия прошла мимо меня в детстве. Впрочем, никогда не поздно попробовать нагнать упущенное время. Давайте поглядим, что было в этой книге, без раскрытия сюжетных линий.

Техника. Простой язык и умеренное количество описаний позволяют представить себе персонажей и их окружение. В данном случае простота языка играет на руку, поскольку ребёнок сможет представить себе происходящее без проблем. Диалоги преобладают: они сглажены и лишены всяких неприятных явлений языка в виде ругательств и прочего. В принципе, в годы выпуска этих книг ещё были дети, которые реально так разговаривали не только при взрослых.

Мне не хватило разве что аудио-варианта этой книги — это было бы просто волшебно.

Содержание. Несмотря на то, что это далеко не первая книга цикла, она прекрасно читается как самостоятельное произведение.

— Что еще нам остается делать? — говорила она. — Мы не можем покрывать ***. Мы сами попадем в беду. Разговор ведь не о нескольких фунтах, а о пятидесяти тысячах. А мы кое-что знаем об этом и молчим. Нам нужно идти в полицию.
— Ты права, — не нашла возражений Холли. — Вчера мы дали *** шанс. Все согласны идти?
— Согласны, — сказала Трейси.

Сюжет движется динамично, пусть и очевидно. Наблюдать за приключениями персонажей довольно интересно. Местами за девочек можно испугаться, но ненадолго, потому что вы-то вряд ли допустите ту же ошибку, что и перепуганная Холли.

Ладно, один маленький спойлер.
Только после того, как опасность минует, девочка понимает, что у преступника не было никакого пистолета. Это был просто палец в кармане :)

Да, девочки, как персонажи, не расписываются в полной мере, но для такого произведения даётся нормальное количество информации, чтобы понять кто есть кто: кто лидер [Холли], кто осторожничает [Белинда], кто «живчик» [Трейси].

В героинь хочется верить, потому что они выглядят как обычные девчата их возраста: в чём-то их поведение наивно, а в чём-то они поступают разумно [внезапно для детской книги, да?]. Частенько действия Холли, Трейси и Белинды выдают в них классических любопытных мосек, какими и должны быть дети, мечтающие быть детективами, имхо. И, наверное, я вижу в этой троице юную вариацию Нэнси Дрю, Бесс Марвин и Джесс Фейн.

В общем, у меня случился «приступ ми-ми-ми» и желание познакомиться с этой серией по-подробнее.

Итог: я думаю, что детям стоит попробовать почитать эту серию, как и взрослым... но с поправкой на наивность происходящего ;)

Книга прочитана в рамках игр:
«Охота на Снаркомонов» — №29;
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».