Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 июня 2021 г. 22:41

Не люблю пафосных слов и восторженных откликов. но эта книга поразила своей монументальностью. История семьи французских буржуа, рассказанная параллельно истории страны, и совершенно эту историю не меняющая.

Вот в Париже русские казаки после поражения Наполеона, а вот свои трагедии в семье и им не до казаков. За окном Вторая республика, а в семье свои проблемы, но не проблемы Наполеона III. Вот и Парижская коммуна, но и она мало касается Буссарделей. Для них самое главное - семья и ее благополучие.
И этот тезис тем абсурднее, что благополучие и семья Буссарделей выстроены на весьма шатком фундаменте - смерти молодой жены Флорана Буссарделя Лидии. Во время тяжелых родов муж принял решение пожертвовать жизнью жены ради рождения детей. Мотивы его поступка мне понять очень сложно. Не то, что семье нужен был наследник - уже росли две дочери, а кто родится - мальчик или девочка, медицина того времени определить не могла. Не то, что жена была посторонним человеком - он любил ее и любил искренне. Но сделал такой выбор. Мне все время вспоминалась аналогичная история у Голсуорси, Сомс тоже сделал выбор в пользу будущего ребенка, но его отношение к Аннет было более, чем безразличным и умирающему Джемсу нужен был наследник. Здесь же выбор Флорана жесток и бесчеловечен по меркам нашего времени.
Так или иначе, в семье стало четверо детей и они положили начало мощной разветвленной поросли семейства Буссарделей. С самого начала автор исследует разные типажи, разные характеры, типичные для общества тех лет. Как женские - счастливая мать семейства или религиозная старая дева, так и мужские - хваткий коммерсант или интеллигентный юрист. Со следующими поколениями приходят все новые и новые вариации - распутный недалекий развратник, малоталантливый художник, слабый здоровьем романтик... Пожалуй, самым интересным характером для меня стало развитие характера Амели, ее путь от наивной восторженной романтически настроенной девушки, попавшей в сети семейства Буссаарделей. Оно не смогло сломать Амели, но и Амели не смогла остаться той же прекраснодушной барышней с чувством собственного достоинства. В конечном итоге Амели наиболее полно воплощает все лучшие и худшие черты семейства Буссарделей и становится его символом.

Austenland
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka

Мне эта сага очень по вкусу, особенно нравится последняя часть Время любить.

Я обязательно буду читать дальше. Не сразу сейчас, но буду.

А вот такую не читала - Роже Мартен дю Гар - Семья Тибо (комплект из 2 книг) (сборник) ?
Это конечно эпопея, тяжеловесная, "война и мир" даже, классически подробная.

Это я только по названию знаю. Но даже не подступалась

Это мое личное геройство юношества))

Молодец!
Мое геройство свелось к Форсайтам взад и поперек

Форсайтов мне мама купила уже в пору студенчества. Тоже взад, поперек и в любимые.