Booksniffer

13 июня 2021 г. 21:43

Проходят годы, пишутся книги, а идеи у Булгаковой не оскудевают. Её десятый роман спустя одиннадцать лет так же полон вывертов, как и «Соня, бессонница...». Все эти приключения флакона с ядом болиголова, записки-беседы непонятно про что, адресованные непонятно кому, разбросанные по всему тексту подсказки... В общем, если вы любите Булгакову, на «Крепость Ангела» можете смело полагаться. Запутанность тройного убийства вполне достойна нашего российского Детективного Автора №1.

Инна Валентиновна – разумеется – и дальше пишет по своей схеме, которая в этом произведении выглядит чуточку абсурдно. Старинный род, склепы, Димочка, тринити со словом «яд», итальянские Опочинины создают довольно странную атмосферу, всё же «Иначе – смерть» или «Век кино» воспринимаются несколько естественнее. И да, после стольких романов И.В. могла бы понимать, что её ходы становятся узнаваемыми и угадываемыми – не думаю, что открою великую тайну, сказав, что рассказчик, конечно же, никого не убивал, несмотря на его утверждения. Ну и как и в «Соне...» её ход с ложной идентификацией немного слишком изощрён. Мисс Кристи делала такие вещи ловчее.

Ну и при недостойно малом количестве читателей неплохо бы представить книгу. Нам рассказывается история о двух кузенах, представителях помещичьего рода, один из которых – поэт, другой – биржевик форбсовского размаха. Вот этот биржевик и был обнаружен одним непрекрасным утром в постели с женой поэта отравленным странным ядом. Далее идут бабушкино наследство, старые друзья и новая любовь, и упаси Вас Господь, дорогой читатель, верить всему, что кажется очевидным. Булгаковой традиционная «пять», лайвлибовцам-любителям детективов моя горячая рекомендация лишний разочек размять мозги и чутьё в компании с нашей замечательной писательницей.