Unstoppable

13 июня 2021 г. 20:43

"Вскоре я познакомился и лично с Анной Павловой, и с её будущим супругом господином Дандре. То была очень приятная пара, очень гостеприимные хозяева;я нередко бывал у них и хорошо себя у них чувствовал."
Так вспоминает Александр Бенуа о великой балерине и её муже.

У других знакомых Анны иные мнения о Викторе Дандре. Некоторые даже утверждают, что и мужем-то он не был.
Вера Красовская в своей книге откровенно задаёт вопрос "Что их связывало?"

Казалось бы, какая нам теперь разница, кем и каким был Виктор Дандре?
Но хочется составить себе мнение о человеке, который написал книгу об Анне Павловой.
Книгу, которую я только что дочитала.

Итак, барон Дандре - богач, любитель балета, светский лев.
Говорят, он оплачивал роскошную квартиру с репетиционным залом для Анны. Проще говоря, он был её любовником.

Барон попал в неприятную историю. Его обвинили в растрате казённых денег. И внезапно некто внёс за него баснословный залог в 35000 рублей, благодаря которому Дандре смог выйти из тюрьмы и уехать из России.
Вероятно, внесла залог Анна.

А теперь о книге.
Хотелось бы, чтоб её автор внимательнее относился к своим заявлениям. Был точнее в указании дат и имён. Постоянные сноски о том, что "Дандре ошибается, Дандре подводит память" не идут на пользу книге. Возникают сомнения вообще том, что он пишет.
Но в целом написано легко и интересно. Не касаясь каких-то интимных деталей, автор, тем не менее, показывает личность Анны, буквально, со всех сторон. Хотя она у него идеальна, почему-то балеринам (особенно той поры) эта идеальность идёт и выглядит совершенно естественно.
Конечно, даже после этой книги понять тайну великой Павловой нельзя, но приблизиться хоть чуточку к её очарованию, взглянуть на него, словно оно ещё живо - можно.

"...точнее в указании дат и имён" - ну, тут вопрос в том, через сколько лет после описываемых событий писал Дандре.

Понятно, что память может подвести, но не так трудно проверить информацию прежде чем писать