Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 июня 2021 г. 19:21

Книгу читала еще будучи подростком. Неоднократно смотрела фильм. Знаю немало о Сталинградской битве и непосредственно о Котельниковской операции. Но как же морально сложно и больно было перечитывать это вновь, пусть не помня мелких деталей сюжета, но зная его суть в целом...
Юрий Бондарев, которого, к сожалению, не стало в прошлом году, был участником ВОВ и непосредственным участником боев под Сталинградом. Он был там, в эпицентре событий сюжета своей книги. И этот марш перед боем, и то, как вгрызались в мерзлую землю, выкапывая окопы, и сам этот страшный бой, в котором количество немецких танков вдвое превышало численность наших танков, и обморожение, и больше суток без сна, и контузия....все это Юрий Васильевич видел своими глазами, испытал сам, пропустил сквозь себя. Может, потому и написана была эта книга спустя четверть века после войны, что тяжело и страшно было ворошить в себе все эти воспоминания...
Главные герои здесь - два лейтенанта. Кузнецов и Дроздовский. Кузнецов - спокойный, ответственный, молчаливый. Дроздовский - любимец женщин и командиров, с огромным ЧСВ. Их противостояние началось еще на марше. Скорей всего потому, что к Кузнецову больше тянулись солдаты, он готов ради них рисковать своей собственной жизнью и даже званием. А Дроздовскому наплевать на людей. Его отношение к Зое просто омерзительное. И уж он точно не станет ничем рисковать ради кого - либо. Он предпочитает использовать чужие жизни как пешки в своей игре, ради достижения славы.
Несчастный и трусливый, боящийся собственной тени Чибисов, побывавший в плену у фашистов. Пошловатый Нечаев, который все разговоры сводит к "эх, сейчас бы бабу". Совсем молодой, с ранимой душой Сергуненков, погибший по глупости командира. Сокурсник Кузнецова и Дроздовского - Уханов, единственный из их выпуска не получивший чин лейтенанта, вечный бунтарь. И еще один сокурсник - лейтенант Давлатян, робкий и стеснительный с девушками, но настоящий боец.
А еще генерал Бессонов, совсем недавно вышедший после тяжелого ранения из госпиталя и с тяжелыми думами о без вести пропавшем сыне, он из тех, кто всей душой болеет за своих солдат, хотя никак это не показывает и со стороны кажется жестким и бездушным. И военком Веснин, очень чуткий и справедливый. Что даже неожиданно от человека на такой должности.
Читать о бесконечных часах этого боя страшно. Когда в течение ночи от дивизии остается десяток человек - это невыносимо страшно и больно. Что пришлось испытать всем тем молодым и безусым ребятам, взрослым мужикам, вгрызающимся в мерзлую землю, чтоб устоять, удержать рубеж! Что испытывали они, видя танки, которые "утюжили" минометный расчет соседнего полка? Сколько же стойкости и смелости было в наших дедах и прадедах!
Знаете, порой хочется иметь машину времени. Чтоб всех вот этих, которые сегодня зигуют и возвеличивают в мраморе прислужников фашистов, отправить туда, в самый эпицентр! В Брестскую крепость, в подмосковные поля, в сталинградскую стылую стужу, в курское пекло.... Чтоб на своей шкуре испытали все это. Чтоб плечом к плечу со своими дедами и прадедами. Может, хоть тогда бы оценили подвиг? Или были бы все Чибисовыми? Али еще похлеще...
Никто из того поколения не хотел этой войны. Хотели сеять пшеницу, выращивать скот, растить детей. Но у них не было альтернативы, потому что знали и понимали - Родину нужно отстоять. И никогда ни одному фашисту не дано было б понять то, чему не находил ответа немецкий офицер:

Ваши солдаты, которые не убили меня в воронке, а держали, как свинью на холоде и сами замерзали, - фанатики. Они беспощадны к самим себе! Я просил их, чтобы они убили меня. Убить меня – было бы актом добра, но они не убили.

Да, фанатики! Но только этот фанатизм и привел мой народ к Великой Победе! Я помню! Я горжусь!

Прочитано в рамках моба День Победы!!! 2021 в КПДЛ.