Anastasia246

13 июня 2021 г. 18:24

О, ночь поэзии, безумство увлеченья!
Победу верную теперь ты нам готовь.
Так двинемся вперед, без страха и сомненья.
Кто одолеет нас, когда за нас — любовь?

Продолжаю неспешно знакомиться с новыми для меня авторами и открывать новые имена)

Итак, пьеса испанского драматурга Хасинто Бенавенте-и-Мартинеса, Нобелевского лауреата по литературе 1922 года, по признанию самого автора является "символической", в том плане, что совсем неважно, где и когда происходит ее действие, ведь проблемы, поднимаемые в ней, остаются актуальными всегда. С последним трудно не согласиться: пьеса, написанная в далеком уже от нас 1907-м году, более чем свежа и понятна современному читателю, ведь обращает наше внимание драматург на извечную проблематику - мошенничество всех видов и как с ним бороться, и стоит ли с ним бороться или же это напрасная трата времени и сил.

Нас ожидает забавная пародия на правосудие - а иначе как пародией это-то и назвать нельзя - читается смешно, но горько, очень уж близко все это к современной системе...Да и вопросы морали освещаются автором с несколько странной позиции. Обычно ведь в книгах зло наказано, добро восторжествует, все счастливы. С последним - без проблем, счастливы все, ведь деньги решают всё) Зло не то что не наказано - зло в каком-то смысле даже восторжествовало, ведь, получается, оно полностью ушло от ответственности, добра как такового здесь и вовсе нет, смехотворная линия любви с первого взгляда тоже вызывает сомнения в своей искренности...

Два мошенника, Криспин и Леандр, водят за нос весь город (занимают деньги, обедают в кредит, обещают кому-то там свое покровительство), а сами сбежали из другого города и разыскиваются полицией за мошеннические действия. Как же уйти от галер (наказание за долговые преступления)? Выход находится словно по мановению волшебной палочки (что-то не верится мне в подобные совпадения, но как знать, чего ведь только на этом свете не бывает...) - дочка Полишинеля, богатая наследница, теперь девушка на выданье - ох, и повезет же ее будущему мужу. Леандр рассчитывал только на деньги, но судьба-злодейка (или купидон-злодей) спутала все карты, послав неземную любовь (последнее произносится с придыханием:)

Из другого города уже идет бумага о задержании, весь город стоит на дыбах - такое резонансное дело, ведь это надо же)) Криспин к тому же оказывается давним знакомым самого Полишинеля - как все-таки тесен мир, и может многое поведать (в том числе не очень приятные вещи) о богатом господине...

4/5, странное послевкусие от пьесы: долги (вроде бы) пострадавшим вернут, никто не умер, влюбленные воссоединятся в брачном союзе, но ощущение нереальности (и несправедливости) отчего-то не покидает до конца. Решать собственные проблемы с помощью девушки - ну как-то это недостойно мужчины, на мой взгляд. Неплохая и остроумная комедия на случай, если захочется чего-то такого легкого, стремительно-летящего, плутовского и озорного)

Прочитано в мобе Театральная антреприза от клуба Драматургия

Прочитано по игре Книжный экспресс от АРАБЕСКА и Жанровые домики от Книжной страны

Здравствуйте, спасибо за интересную рецензию. По Вашему описанию пьеса напоминает чем-то гоголевского "Ревизора". Есть сходство или все более драматично?

Вот и мне интересно...

Нет, наоборот, скорее приглажено и более намеками, чем у Гоголя.