Rozalia_Karmen

7 декабря 2012 г. 13:20

"Ночной портье"

Есть книги, которые преследуют меня сами хотят, чтоб я их прочитала. В определенный момент их читает кто-то из моих знакомых, их советуют мне, рецензии на них я вижу здесь, на liveLib. Такой книгой стала "Ночной портье".

Этим летом, после сдачи экзамена по политэкономии (в общем, голова была "засорена" знаниями), ожидая результаты, я увидела у одной из своих коллег по несчастью томик Ирвина Шоу. "Вот попросила в библиотеке что-то легкое... типа Донцовой А дали это..." Через неделю здесь на сайте натолкнулась на две замечательные рецензии svetaVRN и be-free . Причем, до этого я даже не знала, что есть такой писатель (каюсь...)

И вот, наконец, на прошлой неделе я дошла до библиотеки и взяла эту книгу.

А что бы я сделала со 100 000 $?
1003.jpg
Да я такая лошара, что я бы их даже не взяла!!! А если бы и взяла, спустила бы за год максимум!

Дуглас Граймс, потерявший любимую работу, одинокий и разочарованный в жизни, ночной портье, взял деньги, но что с ними делать - вопрос вопросов. Если бы ни случайность, которая свела его с Майлсом Фабианом, не только выгодно инвестировавшим эти деньги, но и ставшим ему настоящим другом, Дуглас потерял бы все. Хотя деньги, наверное, здесь не "все".

Это всего лишь деньги, дорогой друг, а мы все же стоим большего.

В этой истории, как ни странно, главный герой мне поначалу не понравился. Чего стоит только его заикание (Так просто излечиться с помощью денег? Серьезно?). Но эта покупка картин на выставке, искренность, простота и щедрость (25 тыс. для брата - согласитесь, своего рода щедрый поступок) изменила мое мнение о нем. При этом, Фабиан понравился сразу - авантюрист, путешествующий по всему миру, профессиональный игрок, он до конца не теряет чувство прекрасного.

Вспомнились последние слова Фабиана, которые он вдогонку сказал мне: "Не оставляйте выставку".

В общем, книга действительно легкая, но в то же время оставляет приятное "послевкусие". Спасибо, что встретилась мне на пути.

Спасибо svetaVRN и be-free за рецензии, подтолкнувшие меня к чтению!

У меня с книгами, кстати, такая же ерунда: всю жизнь жила и не знала об авторе, а потом и в реале кто-то посоветовал или сама наткнулась, тут и на любимом сайте кто-то отрецензировал книгу, тогда и я бралась за произведение. Не раз такое уже случалось.

А что касается содержания, то я бы тоже, как и вы, вряд ли осмелилась присвоить деньги)))

Очень приятно, что после наших со Светой рецензий вы решились прочитать книгу. Это самая лучшая похвала!))

Спасибо!

Вам спасибо! Очень приятно, что благодаря нашим с Викой рецензиям, Вы познакомились с таким замечательным автором. Теперь почитайте "Богач, бедняк" или "Люси Краун", думаю Вам понравится))))

Обязательно! Добавила "Богач, бедняк" в список "хотелок".