13 июня 2021 г. 15:57

5 Неплохая книжка для своего времени.

Книжка для своего времени написана неплохо, попадались мне и похуже. Но знаете, мои симпатии вовсе не на стороне сугубо положительной Лёлишны или Вити Мокроусова, который учился побеждать свою трусость. Нет, мне больше жаль Сюзанну Кольчикову. И Петю по прозвищу Пара. И вот почему.
И та, и другой - оба на самом деле глубоко несчастные дети. Автор раскрывает, почему Сью стала такой ужасной. В раннем детстве она много болела и даже была на грани смерти. Вся родня - и родители, и обе бабки - устроили ей гиперопеку. И в итоге разбаловали её по самое некуда.
В итоге они поняли, что "где-то свернули не туда". Но что они делают? Вместо того, чтобы, как нормальные родители, показать ребёнка хорошему детскому психиатру, они... убегают от ответственности. Одна из бабушек ударила Сюзанну, а потом и вовсе отреклась от неё. Так и заявила: "Моя бывшая внучка". Потом она решает уехать к сестре в Калугу. Вторая бабка следует её примеру - спешно валит к брату в Воронеж. Нормальненько так! А родители чуть ли не пинками гонят Сюзанну в пионерлагерь. Между прочим, не провожают даже до автобуса.
Пойдём дальше. Петя по прозвищу Пара. Этот и вовсе глубоко несчастен. С одной стороны - опять-таки гиперопекающая бабушка. Которая следит, чтоб внук побольше ел. А с другой стороны - родители, которые только и делают, что применяют к мальчику физический и психологический абьюз. Тут, товарищи дорогие, надо срочно в опеку жаловаться! Потому что мальчик в итоге просто боится возвращаться домой!
И всё-таки книга неплохая, почитать её стоит.