7 декабря 2012 г. 11:23

Что может прийти в голову человеку, едва ознакомившемуся с названием и обложкой? Что книга детская и состоит из всяких милых сюсюканий. Но это неверно, это ошибка - считать книгу детской; написана она о детях, но явно не для детей.

И это не совсем мемуары. Всё же блокнотный жанр записок сильно отличается от полноценного мемуарного. Записные книжки, как правило, ведутся нерегулярно, короткими заметками и без конечной цели к опубликованию. Вообще довольно редко случается, чтобы блокнотные записи публиковались при жизни автора и им самим же. Не сказать, что это дурной тон, но во многом намекает на кризис идей... Что-то похожее было в своё время у Сомерсета Моэма. Как по мне, автору не стоит копаться в своих блокнотах кроме как для уточнения формулировок, используемых в предстоящих литературных работах.

Впрочем, надо отдать должное, "Записки детского поэта" - это не просто (и не только) вскользь понатыканные заметки из тетрадей. Мемуарные статьи, или если хотите "воспоминания", занимают примерно половину текста. Но почему же мне сложно отнести книгу к мемуарам? Чёткая структура, намеченная Барто, не загоняет композицию в тупик нудного и скучного последовательного повествования. Заметки коротки и прерывисты. Война прерывается детским утренником, Чуковский Маршаком, а размышления о детях их же забавными историями. Скучать некогда, или почти некогда.

Из минусов хочется отметить заметную вовлечённость автора в советскую идеалогию. Это и немудрено, учитывая биографию Барто. Некоторых вещей она просто не замечает, проматывает и периодически как-то наивно намекает читателю на превосходство социализма. Не знаю, была ли книга изначально такой или же цензоры изрядно потрудились над ней, но некоторый прогиб автора ощущается. И, соответственно, немалое количество тем из-за невозможности присутствия в такой великой стране, как Советский Союз, было упощено между пальцев. Иначе говоря, на полноценное и искреннее "как я жила" книга не тянет. Что однако нисколько не умаляет её достоинств.

"Записки детского поэта" дают возможность лёгким и ненавязчивым языком познакомиться с великими детскими литераторами (Маршаком, Чуковским, Кассилем и другими), послушать забавные истории, понаблюдать за мышлением детей того времени, увидеть интересные отвлечённые мысли автора, советы начинающим поэтам, ненадолго погрузиться в эпоху довольствия малым, когда всем (вроде бы) было хорошо...

Для полноты картины в книге содержится небольшая глянцевая вставка с фотографиями.