Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 июня 2021 г. 14:50

Книга давно висела в хотелках, но все никак руки не доходили. А тут очередной тур в Открытой книге не дал мне шансов:)
Я люблю воспоминания людей, в которых они рассказывают о путешествиях в неизведанные земли, в те, которые еще практически полностью белое пятно на географической карте. Об Аде Рыбачук я раньше не знала, но начав читать книгу, я полезла гуглить ее рисунки. И закончилось все тем, что стала читать ее биографию. Очень сложная выпала судьба и ей, и ее мужу - Владимиру Мельниченко. Меня очень затронула история с их монументальной работой, которой они посвятили долгие годы, которая в буквальном смысле делалась из ничего, голыми руками и в один момент оказалась погребенной под бетоном, лишь "благодаря" зависти человека, любящего почивать на лаврах за чужой счет. Но это так... отступление, пора вернуться к книге.
Ада Рыбачук, учась в художественном институте, попросилась на практику на морское побережье. И было б ей отказано (много вас таких, желающих понежиться на теплом песочке), если б она тут же не уточнила - на Баренцево море. А следом за ней туда же попросился и Володя Мельниченко, давно влюбленный в Аду. Эту любовь они, кстати, пронесут через десятилетия. Так уж случилось, что детей у них не было, но они всегда смотрели в одну сторону.
Первое знакомство с ненецкой землей состоялось в 1954 году. Пробыли там всего пару-тройку месяцев. Но их так покорила эта земля и ее народ, что уже в 1956 году они вернулись туда, чтоб прожить там целый год. За это время они написали более сотни работ. Это и портреты ненцев, и пейзажи суровой природы, и картины быта, тоже очень нелегкого. картинка Sovushkina
Остров Колгуев и сейчас не шибко заселен, а представляете как там было более полувека назад, в краю вечной мерзлоты?
картинка Sovushkina
И сколько смелости и отваги должно было быть у этой хрупкой женщины, добровольно отправившейся туда, где нет никаких удобств, где избушка не протапливалась до плюсовой температуры, где обязательно нужно есть сырое мясо, макая его в кровь, чтоб избежать цинги?
картинка Sovushkina
В своей небольшой книжечке воспоминаний Ада Федоровна с большой любовью рассказывает о ненцах, об их традициях, обычаях, о том, какие они чистые душой, словно дети и с какой заботой они обращаются с белыми людьми с Большой Земли. Интересно, этот народ остался и сейчас таким же? Не утратил свою самобытность и веру в людей? Не знаю ответа на этот вопрос. Но знаю, что и сейчас, спустя 65 лет, на острове помнят Аду и Володю. И художники, в свою очередь, были безмерно благодарны Острову (именно так, с большой буквы, пишет о нем Ада Федоровна) за то, что его природа давала им столько вдохновения!

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Тур 100. И отдельное большое спасибо mallin за пинок в сторону давней хотелки.

Обменялись советами в этом туре :)
Здорово, что книга пришлась по душе, сама люблю такие рассказы о путешествиях в неизведанные земли. Особенно ценю, когда человек не просто описывает в качестве стороннего наблюдателя быт и нравы других народов, а сам примеряет их на себя, становится активным участником описанного уклада жизни, чтобы в полной мере им проникнуться.
Тоже полезла после прочтения книги знакомиться с биографией авторов и с удивлением узнала про всю эту историю с залитой бетоном стеной, очень обидно за Аду и Володю.

Кстати, раз уж мы взялись обмениваться советами в комментарих, я тоже порекомендую одну малоизвестную, но при этом замечательную книгу о путешествиях: Марина Галкина - Одна на краю света
Мне кажется, если уж насчёт "Острова Колгуев" у нас вкусы совпали, то и эта книга вам тоже должна понравиться)

О, тоже висит в хотелках:) значит, пришла и ее пора)))) спасибо!:)