BBaberley

Читака без претензий на эксперта

13 июня 2021 г. 13:22

2.5 "Баллада о сосании груди"

Читаешь аннотацию, ожидаешь триллера/драмы с тяжелым расстройством психики, тяжелой адаптацией к жизни в социуме, а на деле текст уровня ребенка в первом классе, на 90% состоящий из описания сосания груди (и этот процесс не вызывает умиления). Вроде страшная история, ни кому такого не пожелаешь, но главные герои пятилетний Джек и его Ма не вызывают ни сочувствия, ни сострадания. Ребенок до тошноты эгоистичный и истеричный, отстающий в развитии (это хотя бы не удивительно), мамаша никакая. А уж фантастичные побег и легкая адаптация на грани разумного. И все подслащено и приукрашено, все вокруг добрые и отзывчивые, и родственники терпеливые, и Ма с явно нездоровой психикой выпустили, доверили ребенка, который, будем честны, никогда не станет нормальным. Самым адекватным был вопрос ведущей: "Почему Вы не попросили отнести младенца к дверям приюта, чтобы у него было нормальное детство?" Да потому что мамаша эгоистичная и решила что не одна она будет жить в конуре. В отличие от реальной истории, за основу которой взят этот "шедевр", у нее была возможность выбрать нормальную жизнь хотя бы для ребенка. Тема серьезная, а книга гов.о.

Тема серьезная, а книга го**о.

По-моему это самое точно описание этой книги, которое я видела. Плюсую :)

Я обычно стараюсь дипломатично писать отзыв, но тут накипело)).

О, понимаю-понимаю х)