Oksi-Moksi

13 июня 2021 г. 13:01

Книга на любителя. Очень (ОЧЕНЬ) много отсылок к классической английской поэзии, тьма каких-то персонажей из английской истории времен Елизаветы 1, мифология и ее персонажи... 320 ссылок поясняющих читателю кто или что имелось в виду.. так как без солидного филологического бэкграунда здесь не продраться (разве что пролистать) и это все выглядит как жуткая заумь. И это нудно, если только вы не филолог или хотя бы любитель, специализирующийся на английской литературе. И ладно бы речь шла о профессорской среде из Оксфорда там скажем, но сюжет об учительской среде в захолустном городке где-то в Йоркшире. Однако тут даже 17-летняя школьница мыслит образами высокой поэзии.

Вторая досада – перечень «видений» аутичного подростка. С одной стороны вроде бы интересно как видят мир такие люди, но не в таких же подробностях, что сам мозгами тронешься - и геометрия какая-то и фотизм и еще не-пойми-что. Представить и прочувствовать мир этого Маркуса у меня не получилось, я плюнула вникать и пролистывала. Потом добавились многостраничные описания бредовых экспериментов в области энергий и прочей эзотерики под руководством чокнутого учителя биологии.

Сами персонажи… Ну вывихнутые все какие-то, никто не вызвал особо ни симпатии ни интереса. Каждый чем-то раздражал. Автору удалось показать каждого героя книги так, что чувствуешь к ним какое то брезгливое неприятие - или что-то во внешности или что-то в характере противное. Один Александр красавец, но его бесхарактерность это нечто.