-273C

7 декабря 2012 г. 03:04

Что-то поделывает сейчас Денис Викторович, пенсионер? Одиноко ли ему в его старой квартире на Чистых Прудах, где он прожил почти всю свою сознательную жизнь? Кем же он все-таки стал - профессором, спелеологом, рабочим на стройке, боксером, капитаном дальнего плавания, космонавтом? Терзают ли его обретшие плоть призраки нового времени, когда он включает телевизор, по которому все равно, что смотреть, пусть даже показывают одни таблицы, или выходит гулять на Садовую, где движение стало еще больше? Или же просто прислоняется лбом к стеклу и вспоминает детство, когда, красные кавалеристы всегда побеждали, тайное всегда становилось явным, мир был огромен и добр, и родители были мудры и добры, и не было на свете ничего прочнее дружбы?
Безвозвратно ли ушел тот мир? Герои состарились, читатели повзрослели. Кажется, все те взгляды и отношения между людьми, казавшиеся тогда незыблемыми, обратились в прах. То, что было безоговорочно отвергнуто, внезапно разрослось и словно бы разъело все остальное. Космонавты больше не герои; в полеты их провожают представители тех профессий, которым места в этой книге попросту не нашлось. Профессор - это по инерции звучит еще гордо, но все более неубедительно, и отдает вчерашними кислыми щами. Жаждущим больших строек могут предложить лишь созидание VIP-гостиниц одноразового пользования в районах приоритетного вброса понтов и денег. Все большое и важное стало малым и вчерашним, радость роста и развития обернулась гнетом однообразных спальных районов. Самое главное - суть этой книги - осталось ли оно просто словами на бумаге? Каков будет дальнейший путь любимой детской книги нескольких поколений?

Или же все это по-прежнему живет внутри нас и вокруг и надо лишь суметь увидеть?..

1 2

Мой ребенок в 7 лет зачитывался "Денискиными рассказами". Так что, надеюсь, и в 21 веке эта замечательная книга не останется без детского внимания ;)))

А я в 6 лет от нее плевался. Да и сейчас ее побаиваюсь бррррр

Грустно становится. И да, теперь эти развесёлые рассказы лучше не перечитывать: как бы не стало непоправимо стыдно и горько. А дети — дети пусть читают...

Стыдно за что?)

Тебе, я вижу, весело.
Как бы это объяснить... Ну, может, за то, что не стал... нет, не тем, кем хотел стать в детстве, а, скорее, таким.

Не вижу поводов для стыда. Лишь бы человек хороший был, что с того, что не космонавт?)
Ну, не скажу что весело, но улыбчиво) У нас сегодня солнце и тепло. Чем не повод к оптимизму:)

Лишь бы человек хороший был, что с того, что не космонавт?

Ох. Так и я о том же. Не кем, а каким. Спецом выделила.

А мы в снегу буксуем, халву перетираем, можно сказать. Чтобы куда-то пёхом добраться, времени теперь требуется ровно в два раза больше, чем обычно.

В детстве я это не читала, жаль.

Спасибо Вам большое, замечательная рецензия!

Денис Викторович стал блогером и писателем. Довольно неплохим, насколько я могу судить, но скорее желчным.
А книга превосходная.

что меня лично очень расстроило

его желчность имеется в виду

Собственно, человек не обязан ничьи ожидания оправдывать.

да дело не в моих ожиданиях ))

а ещё у него сестра есть, Ксения Викторовна. тоже писательница, да.

Читала любопытства ради. Как-то никак.

Мне кажется, что я вас понимаю...
Тот мир ушел безвозвратно. Не всё в нем было так уж прекрасно... Но в том мире могли быть созданы "Денискины рассказы" - как образ счастливого детства и именно в России в период ещё не "застоя", но уже и не "оттепели". А вот слабо кому-нибудь из нынешних авторов написать повесть или серию рассказов, которые стали бы таким же образом для сегодняшнего времени, и чтобы только правда и ничего кроме...
За Дениса Викторовича персонально, полагаю, можно не беспокоиться...
А вот что стало с Петькой Чижовым из "Степные боги" Андрея Геласимова? Над будущим этого героя плотная туманная завеса и это страшно, тем более, что это уже не будущее, а самое настоящее настоящее.

Образ счастливого детства???) Специально, полагаете, Драгунский писал о счастливом детстве? Или оно само получилось?) Да и счастливым детство самого Дениски вряд ли можно назвать. У мальчика "проблемные" родители. Сам он немножечко грустный, "придавленный".
Но получилось, что автор описал жизнь очень многих вполне себе нормальных мальчишек, чуть затронув быт, малюсенькими деталями показывает "социалистическую эпоху".
Кстати, больше люблю читать о счастливом детстве у Н.Носова. "Фантазеры" и другое. Там мальчишки не замороченные, а такие... настоящие)

Оговариваюсь: образ счастливого детства вещь субъективная, для меня-это так. В первую очередь из-за ощущения защищенности. Мне это близко по собственному детству.
Никогда не воспринимала Дениску "придавленным". "Девочка на шаре"- грустный рассказ, но "грусть моя светла".
Специально? Не знаю. В. Драгунский, как мне видится, писал о любимом ребёнке и получилось, что читают без малого полвека.
Про "социалистическую эпоху" я не упоминала, но наверное - да, показывает.
При случае перечитаю Н. Носова.

Ладно, "чуть придавленого" забираю назад) Но рассказы и правда чуть с грустинкой. "Друг детства" помните? "Он живой и светится". А "Подзорная труба" - ужас какой-то. Так жалко было мальчишку.

Но рассказы и правда чуть с грустинкой

Может, в этом и есть "фишка"?

вот-вот ))

А я читаю. Сама в детстве пропустила, а сейчас с дочкой... Эх, хорошо! Читаем сейчас продолжение этой конкретно книги, так как в этом издании они не все. Издатели этой серии захотели нажиться, простите за желчь, выпустили в сборнике лишь часть рассказов, а другая идет под названием " Где это видано, где это слыхано... " с повторами отдельных рассказов.

Ай, вспомнилось))
" А папа сказал:
- Ничего, ничего. Это к счастью! Ну, давай, Дениска, собирайся. Иди к Мишке, а то опоздаешь! Иди и не ешь рыбу ножом, не позорь фамилию!"

Вот бы вам высший смысл везде бы только найти.
Охренительные рассказы. Я читаю, про светлячка и плачу. Ребенок мой читает и любит эту книжку. Когда просит чего-то объяснить, получает в лоб и идёт к папе.
И Носова читает.
И ваще мы же читаем Толстого Детство и не вздыхаем особо, не?
Мы, короче, читаем про своё детство, а дети - про наше. И всё-таки что-то остаётся неизменным. А чего это я разошлась-то? Ужась просто.

Хочу снова детство! Пойду читать =)
Спасибо!

1 2