7 декабря 2012 г. 01:57

Прочитал в один присест "Код Дурова". Увлекательная книжка.
История российского интернет-бизнеса вообще и ВКонтакте в частности познавательна. Тут и война мэйл.ру против ВК и противостояние Дурова с государством и другие увлекательные истории.

Если верить книге, Дуров никогда не шел на компромисс против собственных ценностей, надо заметить, не всегда сочетающихся с традиционной моралью - однако победителей не судят, так? Именно верность своим убеждениям, на мой взгляд, позволила ему достичь многого. Когда государство требовало закрыть оппозиционные группы, он не прогнулся даже после маски-шоу у дверей своей квартиры. Не каждый оказался бы достаточно смелым для такого поступка!

Другой важный момент, как ни странно, Дуров никогда не шел на поводу у пользователей соц-сети. Если он считал нововведение нужным, то гнул свою линию, несмотря на многочисленные протесты. Например, трансформация стены в микроблог. Теперь те же хейтеры и сами не представляют как можно жить иначе - привыкли и полюбили. Правильная воля настоящего лидера.

В общем всем предпринимателям настоятельно рекомендую ознакомиться. Читается легко, как художественный роман.