13 июня 2021 г. 10:54

Всё, что Вы хотели знать о кражах, но боялись спросить!

Итак, 3 заповеди умного вора:
1. Не бери слишком много, не становись алчной
2. Бери только то, из-за чего хозяин не будет слишком переживать
3. Кради только у тех, кто может себе позволить иметь такие вещи

Но самое главное!!!
"Затевая аферу, нельзя давать волю эмоциям, эмоции делают тебя уязвимым."

И в этот раз у Нины получилось именно так, ведь с поместьем Стоунхейвен, которое они с напарником решили ограбить, на западном берегу озера Тахо было связано многое из её прошлого и именно их, семью Либрингов, его обитателей, она винит в своей разрушенной судьбе и выбранном жизненном пути.

Я уже с упоением готовилась следить за самым гениальным преступлением века, выверенным с точностью до миллиметра, чётко продуманным, но эти пресловутые чувства и воспоминания... Черт! Они могут же всё испортить! И вот уже не жажда наживы движет мошенницей, а месть.

Вендетта должна была постигнуть Ванессу Либринг, нынешнюю молодую владелицу поместья, золотую девочку одной из самых богатых семей, путешественницу по миру, инфлюенсера Инстаграм, наследницу трастового фонда и одинокого человека живущего в уединении.

Повествование ведётся от двух лиц - Нины и Ванессы, что позволяет нам встать на место обеих и с горестью понимать, что среди них нет правых и виноватых, ибо флешбеки в прошлое позволили нарисовать полную картину их характеров, судеб и личных трагедий.

Эта книга прежде о классовых различих, о том, что "богатые тоже плачут", а бедные мечтая об этом пресловутом богатстве, предполагают, что именно оно и принесёт им счастье. А так же о том, как дети отвечают за ошибки своих родителей, о предательстве близких и о жажде мести.

Получилось очень качественное произведение, с напряжённым сюжетом, где сплелись воедино детектив, драма и любовный роман.

Стоит отметить особую атмосферу книги, озера Тахо и окрестностей, величественного и гнетущего Стоунхейвена, с его мрачной архитектурой, напичканых на каждом углу предметах роскоши и произведениях искусства возрастом больше ста лет.

Я по-настоящему наслаждалась чтением и о книге нежели, как в превосходных степенях и гиперболах говорить не могу.
Советую читать любителям антиквариата (в книге очень много перечислено редкостей), а так же тем, кто мечтает заглянуть за кулисы блогерской жизни, да и в принципе всем!
Обещаю, будет интересно!
Кстати, по книге будет снят сериал с Николь Кидман. Очень буду ждать!