13 июня 2021 г. 03:16

Читается как художественный триллер. Сначала даже были сомнения, что это документальное изложение событий, а не фантазия автора, опиравшегося на реальные события и домыслившего детали для большей драматичности. Было впечатление, что кто-то старательно излагает тебе содержание фильма, периодически останавливаясь на малозначимых, но интересных рассказчику деталях. Но, нет - оказывается, это действительно документальное произведение, написанное журналистом (не врачом), взявшим интервью у реальных участников этих событий и талантливо изложившего факты и их впечатления в форме художественной прозы. А первоначально это задумывалось как статья в журнал.

Начинается книга с описания вспышки заболевания Марбургским вирусом в 1980г, когда 56-летний француз Шарль Моне, натуралист-любитель, работавший по контракту в Кении, инфицировался вирусом, посещая пещеру Китум. Описание происходивших с Моне метаморфоз после того, как вирус овладел его телом, достойно лучших триллеров – при живом воображение это даже читать страшно. При этом считается, что Марбургский вирус самый кроткий из известных видов филовирусов – убивает только четверть зараженных им пациентов.

Подробно рассказывается о вспышке вируса Марбург в 1967 году в Германии – почему так назван, откуда он появился и кто от него пострадал.

В Судане развитию вспышки способствовал недостаточно квалифицированный медперсонал, использующий грязные иглы для уколов всех пациентов.

«По неясным причинам вспышка прекратилась, и вирус исчез. Эпицентром стала больница в Мариди. Когда вирус опустошил больницу, выжившие медики запаниковали и убежали в буш. Это было, вероятно, самое мудрое решение и самое лучшее, что могло случиться, потому что благодаря этому перестали использоваться грязные иглы, и больница опустела, что помогло разорвать цепь инфекции».

Первое известное появление заирского эболавируса – самого горячего вируса Эбола – случилось в сентябре 1976г, когда он одновременно вспыхнул в 55 деревнях у истоков реки Эбола. Одной из причин быстрого распространения инфекции тоже были грязные иглы. Смертность у штамма Эбола-Заир – 90%. О том, как развивалась эпидемия автор рассказывает подробно, в очень увлекательной форме.

А самая последняя вспышка вируса на момент написания книги произошла в 1989 году в обезьяннике компании «Хэзлтон Рисерч Продактс» в городе Рестон, штат Виргиния в США (в 16 километрах к западу от Вашингтона). Основная часть книги написана именно об этом. Автор рассказал очень подробно не только о развитии эпидемии в обезьяннике, но и что этому предшествовало, сделав главным персонажем подполковника Нэнси Джакс, ветеринара-патолога армии США. Многие подробности личной жизни персонала, на мой взгляд, можно было бы и опустить без ущерба для изложения. Но у автора такой стиль – многому добавляет сентиментальности и леденцовой сладости, вероятно, считая, что такие детали лучше открывают характер главных действующих лиц. Но главное – хорошо описан процесс дезактивации зоны поражения и методика работы с опасными вирусными агентами.

У книги есть продолжение Ричард Престон - Кризис в красной зоне. Самая смертоносная вспышка эболы и эпидемии будущего
И мне оно понравилось ещё больше.