13 июня 2021 г. 00:28

2.5 Спойлер Неоднозначная Ло-ли-та.

О, дайте мне хоть разок посентиментальничать. Я так устал быть циником!

Скажу честно, мои впечатления крайне размыты и мне тяжело дать ей оценку выше той, которая есть. Возможно, это пока.
Набоков, соглашусь, мастерски погружает в голову к ненадежному рассказчику. Вам и мерзко от того, как он эгоистично мыслит, но и жалостливо вздыхается, дескать: "Ну, со своими причудами мужик!" А уж если вдуматься, что за зверь скрывается за личиной опекуна маленькой девочки и что он с ней творит.. Да, Долорес, по глупости, сама идет на контакт с ним (во всех смыслах слова). Для нее это игра, не более. Все это кажется забавным, захватывающим и интересным. Но, если отбросить весь тот романтичный, напускной флер, который создает сам герой, мурашки по коже просто. Все мило, все прекрасно. И, возможно, благодаря Набоковскому языку, который, как бы, слегка отодвигает на второй (а может, даже и на третий) план ту реальность, которая должна звоночком трезвонить в голове у разумного читателя, что это, черт возьми, педофилия, - мы принимаем историю более спокойно.
Нет в Гумберте чистой любви к Лолите, им движет похоть и жутчайший эгоизм, аля: "Моя кукла, не трогай ее, а то укушу!". Это лишь мое субъективное мнение, без тапок с тухлыми помидорами, пожалуйста. До конца книги, анализируя прочитанное, мое мнение не изменилось: каким было в начале, таким оно и осталось.
Вот, к примеру, в 14 главе, главный герой показывает все свое отвращение к Долорес. Повзрослев, она перестает его интересовать и кажется вычурной, грубой, "не та, кого я полюбил". Пелена вожделения медленно, но верно переходит в агрессию на ребенка, который не виноват, что растет и становится столь изменчивым в предпочтениях и действиях. При разразившейся ссоре, когда она включает его "ЛО", он вспоминает, что оказывается любит ее и что она все та же: маленькое беззащитное создание, которое так в нем нуждается, - а не мелкая нахальная шлюшка с глумливым взглядом, которая больше не заслуживает его покорного внимания и "любви".
То, каким путем пошла Ло-ли-та, не удивило даже в экранизации. Психика треснула, как брошенное наземь зеркало и, из осколков искаженного отражения собрался тот человек, каким мы видим его в конце.

Сначала я думал стать психиатром, как многие неудачники; но я был неудачником особым.

Возможно, сыграло сильную роль и то, что я сначала посмотрела экранизацию. Хоть это и было лет 5 назад, детали в голове все еще свежи и это очень мешало наслаждаться чтением. Книга оказалась блестяще написанной, но сама история не отозвалась у меня в сердце. Хотя, к этому роману я шла очень и очень долго.