kat_dallas

6 декабря 2012 г. 23:43

О чем: Эльвира, от лица которой и ведется рассказ, работает в больнице, но нынче находится в отпуске. Она кокетлива, привлекательна, одинока, снимает квартиру у коллеги санитара - унылого маменькиного сынка Стивена, чья родительница недавно скончалась - и активно знакомится с мужчинами через интернет. А в городе орудует серийный убийца, специализирующийся на блондинках, он жесток и при этом очень организован. Похоже, все его жертвы так или иначе связаны с больницей, где трудится Эльвира. Эльвира заинтригована и напугана одновременно, ведь она блондинка, плюс последнее время в ее квартире происходят странные вещи да еще пара ее интернет-кавалеров ведут себя не вполне адекватно, то бишь, отличные кандидаты на роль маньячин... По законам жанра, Эльвира сперва просто интересуется расследованием, а потом увязает в нем по уши, понимая, что опасность грозит и ей самой.

Сначала мне не очень понравился стиль: милые глупости легкомысленной кокетки, изложенные в вольном девичьем стиле, то бишь, как попало.

Мысленно фыркая по этому поводу, я незаметно прочла сотню электронных страниц и увлеклась так, что буквально проглотила остальное) Стиль к тому времени выровнялся - меньше воды, больше конкретики - трупы все прибывали, загадки, интрига - все атрибуты качественного детектива. Кое-что важное я угадала почти с самого начала по некоей аналогии с "Психозом" и ближе к концовке уж подумала, что повествование вот-вот скатится до уровня "детектива дамского примитивного"... и тут Обер выдает весьма впечатляющую разгадку)