12 июня 2021 г. 22:12

4.5 Свидание с Америкой

Who is ms Butina? Из новостей мы помним, что в 2018г. США обвинили её в шпионаже и заключили в тюрьму. Спустя год она вернулась на Родину.
Книгу я приметил на книжной ярмарке, впечатлился объёмом (543 страницы). Выходило, что книга сосредоточена в основном на тюремной жизни, но о чем можно столько написать? Оказывается, есть о чем. В этом автору помогала привычка вести записи в дневнике, что послужило фундаментом книги.
Не важно, следите вы за политикой или нет, читается интересно, по многим причинам. Во первых, это понимаешь сразу, у автора талант к писательству, текст просто хочется читать, написан грамотно, легко, структурно. Во вторых её кипящая энергия, которая привлекает к себе видных людей, не говоря уже о рядовом читателе, который через главы знакомится с автором ближе. В третьих- интрига: шпионка или все таки нет?. И наконец- внутренняя кухня американских тюрем, межличностные отношения в закрытых социальных группах, люди и характеры, мысли человека, оказавшегося в беде вдали от родных и не знающего, чего ожидать в будущем. Как автор справлялась со всеми невзгодами, сломалась или нет, как реагировала на события- это не просто художественная книга, это жизнь одного человека.