12 июня 2021 г. 22:05

Я довольно редко читаю и смотрю фильмы о войне, слишком тяжелая это тема, слишком неприятно читать о тех ужасах что происходили .... однако эта книга, хоть и была тяжелой, но мне она понравилась наверное в первую очередь тем что показывала жизнь простых немцев, которые вынуждены жить по правилам нацистов, даже если они не поддерживают их идеи.

Итак, история эта рассказывает о двух героинях - одна из них молодая девушка Элси, дочь баварского пекаря, вторая Реба, журналистка, которая берет у пожилой Элси интервью о немецком Рождестве. Автор применила уже наверное излюбленный ход многих авторов, рассказывая историю этих двух женщин параллельно .... но как мне кажется в этом случае это сыграло в минус истории. История молодой Элси гораздо интереснее, но ее мало. Реба же такой непонятный персонаж, с невнятной историей, но ей уделено гораздо больше времени. И что самое интересное - я думала, что в процессе общения с Элси и ее семьей Реба будет узнавать историю о прошлом Элси в войну, но нет (( В основном все как раз крутилось вокруг Ребы, того как она сомневается в том что любит своего жениха, да и вообще не знает чего хочет от жизни.

А ведь часть посвященная событиям прошлого гораздо интереснее, насыщенное и остросюжетное - накануне 1945 года (практически по самый конец войны) молодая девушка Элси получает предложение выйти замуж за СС офицера Йохана и в ту же ночь она случайно спасает сбежавшего еврейского мальчика и прячем его за выдвигающейся стенкой в своей комнате. Одновременно кроме этой линии рассказывается линия сестры Элси, которая жила в специальном лагере где женщины рожали будущих чистокровных арийцев и маленьких детей воспитывали уже нацистами. Читать было немного страшно, странно было представить что бы было дальше, как была бы поломана психика детей из которых делали чуть ли не машины убийцы, если бы война не закончилась. В целом это история о том как нацистская система ломала и жизнь простых людей, когда тебя ночью могли увезти и расстрелять по доносу. Мне хватало даже такого маленького кусочка жизни немцев и я даже обрадовалась что автор не стала сильно углубляться на тех же лагерях для евреев и пленных.

Человек не бывает хорошим или плохим от рождения, национальности или религии. Мы все одновременно – и господа, и слуги; и богатые, и бедные; и чистые, и испорченные.

В целом книга не без минусов, но рассказывает о довольно страшных вещах, заставляет задуматься о том насколько это было страшное время и радоваться что история повернулась не в другую сторону.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке