12 июня 2021 г. 20:51

Не скажу, что я люблю такой жанр, как роман в письмах, но эту книга в принципе прочла без негативных эмоций.
Конечно главное здесь отношения между двумя влюбленными , начиная с 1910 года и на протяжении более 20 лет, эта любовь, по переписке, причем очень странная любовь. Следить , как развивались эти отношения любопытно, ведь люди менялись, жили в разных странах, имели разные представления о том, что происходит вокруг них и конечно жили воспоминаниями и предвкушением встречи.
Но мне понравилось другое. Из книги можно многое узнать о тех годах , причем не только об одной стране, а о разных. Тут и Петербург, и Ялта,и Турция, и Корсика и Париж. И это было очень интересно, ведь информация идет непосредственно от персонажей переписки и подана конечно с их точек зрения, неприкрыто, незаретушировано.
Ну и конечно информация о художниках была очень познавательной. Ведь Лиза Тураева художница, хотя ей и пришлось многое пережить и поработать в других областях, но о художниках, о картинах, о способах рисования очень много рассказано в книге. Ну и встречи или рассказы о замечательных людях , с которыми ей удавалось встречаться . Именно с познавательной точки зрения мне понравилась книга. Но в целом я понимаю , что это не мой жанр, хотя Вениамин Каверин и разбавил письма вставками , главами описания жизни, например ,Кости Карновского. Читается легко, но особого восторга книга не вызвала, лишь небольшой интерес к событиям вокруг героев.