12 июня 2021 г. 18:00

5 Это не про Егора Летова

Тяжело было не впихнуть в заголовок какую-нибудь зажеванную цитату из творчества ГО, но я справился. И да, это правда книга не про Летова, это что-то вроде разрозненных воспоминаний автора про свое детство, молодость, про культуру того времени, и все это красиво и иногда не очень обернуто вокруг Летова. Это не биография Игоря Федоровича , это не разбор текстов "Обороны", это вопрос автора к читателю: "А помнишь?", и следом его же ответ : " Сейчас расскажу тебе как оно было на самом деле."
Минусы:
-Я очень люблю творчество Летова, но никогда особо не интересовался историей группы, личностью Егора и вообще людьми, с ним связанными. Поэтому многое, что я прочитал, было довольно интересным для меня, но допускаю, что для фанатов это все давно известно.
- Постоянные цитирования песен, иногда к месту, но чаще просто для понта(по крайней мере так ощущается)
- Попытки разбора смысла песен и упоминания фамилий, приплетение каких-то странных "совпадений", похожих на очень плохую попытку связать творчество ГО со всем подряд. Иногда выглядит очень натужно, можно сказать, что автор натягивает сову на глобус.)
Плюсы:
-читается очень легко и лично мне(ох уж эти объективные критерии оценки) было интересно. Я не знал что Летов состоял в НБП и тем более про то, что когда-то Летов, Дугин и Лимонов давали совместное интервью.
- личные мысли автора по поводу некоторых треков, без попытки "глубокого" анализа. Его благоговение перед Летовым передается через текст хорошо и оно мне понятно. Как будто встретились со старым приятелем обсудить любимую группу.

Когда читал вторую половину, ехал в поезде и слушал треки, которые упоминались в книге, так она ощущается еще ярче. Первая половина шла хуже, из-за опять же цитирования песен и моего неправильного настроя. Надо просто вместе с автором пройти через его молодость и попробовать поставить себя на его место. В целом, рекомендую к прочтению