Solstralen

Чистый поток эмоций

12 июня 2021 г. 16:08

Из трех прочитанных в серии книг, эта пока для меня оказалась самой лучшей. Лучшей потому что здесь больше раскрылась организация мира, а сотрудники Дозоров ушли немного на второй план. Антон Городецкий вроде бы и играет заглавную роль во всех трех историях, но все равно немного теряется на фоне событий, а его моральное соплежуйство стало порядком утомлять.

Наиболее интересным моментом оказалась дилемма - можно ли обычного человека превратить в Иного и даже самые великие Иные считали, что это невозможно, но все оказалось куда более реальным, а мифическая книга "Фуаран" вполне себе существующей.

Как и в предыдущих частях, здесь поднимаются вопросы "что есть добро, а что зло", "можно ли уничтожить несколько тысяч людей ради остального большинства", а также любопытные вещи о сущности Иного, предполагается что Иной менее склонен к магии, чем человек и лучше берет силу, чем ее отдает.

Не знаю, буду ли продолжать серию, в общем то для меня уже оказалось все сказанным в плане морали, только разве чтобы узнать какая судьба постигла дочь Городецкого Надю (тут не спорю, очень интересно, что с ней случится).