MagicTouch

12 июня 2021 г. 14:09

5 Школьный учебник по истории СССР 1954 года издания для учеников 4 класса

Эта рецензия является добавлением к моей рецензии о ПЕРВОМ издании этого учебника 1937 года.

Издание учебника под редакцией профессора А.В. Шестакова, выпущенное в 1954 году (17 лет спустя после 1-го издания), ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ отличается от первого издания. И всё же, несколько слов об ЭТОЙ книге сказать надо.
Во-первых, учебник этот предназначен уже не для учеников 3-4 классов, а только для учеников 4-го класса.
Датой битвы на реке Калке указан здесь 1223 год (в издании 1937 года был указан 1224-й). И теперь эта дата уже выделена жирным шрифтом. Это хорошо!
Как и в учебнике 1937 года, в этом издании тоже НИЧЕГО не сказано о церковном расколе, о реформах патриарха Никона, о противостоянии протопопа Аввакума тем, кто стал креститься «щепотью».
Так как я происхожу из раскольничьей семьи, которую современные православные (по нашему, НИКОНИАНЕ) угнетали вплоть до самой революции, мне жаль, что эти события не упомянуты.
Дело в том, что именно революция 1917 года впервые с XVII века дала мои предкам СВОБОДНО исповедовать свою религию. Пётр I в XVIII веке выгнал нашу семью из Ладоги в приладожские болота. И с этих пор наших новорождённых детей никониане (ставшие теперь ОФИЦИАЛЬНЫМИ православными) тащили в свой храм и крестили их по-своему, - а по-нашему, это было осквернением. Мы приносили детей домой и перекрещивали их, спасая от никоновской скверны. Поэтому, когда большевики пришли к власти и отделили, наконец, школу от православной никоновской церкви, а белые затеяли Гражданскую войну, мой прадед, офицер лейб-гвардии, вместе со своим подразделением перешёл на сторону красных. Он умер в 1969-м году. И НИКТО за 52 года жизни при Советской власти больше НЕ ПРИТЕСНЯЛ его за его религиозные взгляды. В СССР действительно была СВОБОДА вероисповедания. И жаль, что в этом учебнике ничего не сказано об этих событиях.
Война 1812 года здесь, в отличие от учебника 1937 года, уже названа ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войной.
Как и в учебнике 1937 года, здесь много страниц посвящено не только российскому, но и МЕЖДУНАРОДНОМУ революционному движению. Мы немало узнаём о буржуазной французской революции 1789 года, о взятии Бастилии. Узнаём о европейской революции 1848 года. О польском восстании 1863 года.
Представлена здесь информация о таких передовых мыслителях, как Герцен, Огарёв, Чернышевский, Некрасов.
А вот о революционерах-народниках и революционерах-террористах по-прежнему сказано ОЧЕНЬ мало. И это жаль!
Зато история зарождения и распространения марксизма в России освещена совсем неплохо.
События января 1905 года здесь уже названы Кровавым воскресеньем (в учебнике 1937 года этого термина не было.
События Октября 1917 года освещены так же, как и в учебнике 1937 года – НЕ объективно. Например, состав первого Советского правительства НЕ назван. Упомянуты только Ленин и Сталин, бывшие соответственно председателем Совнаркома и наркомом по делам национальностей. А ведь в 1-й Сонарком входили также Троцкий, Рыков, Дыбенко, Крыленко, Антонов-Овсеенко, Шляпников и некоторые другие, объявленные в 1930-х годах врагами народа. В 1917 году эти «враги», однако, не предали революцию. Они защищали Советскую власть в те дни, когда никаких гарантий того, что она победит, не было. И в этом смысле ни этот «сталинский» учебник, ни, тем более, учебники новой буржуазной России не говорят правды о тех событиях.
В учебнике 1955 года мы видим материалы о вхождении в состав СССР Литвы, Латвии, Эстонии и Молдавии, а также о создании Карело-Финской ССР.
Разумеется, в этот учебник вошли и материалы о Великой Отечественной войне, которых не могло содержать пособие 1937 года. Интересно, что рассказ о борьбе с гитлеровской Германией и фашистской Японией занимает в книге всего 10 страниц (из 288 страниц учебника).
Но на этих 10 страницах рассказано не так уж и мало. Узнаём мы здесь о героическом подвиге 28 панфиловцев на подступах к Москве. Сказано о геройски погибших Зое Космодемьянской, Лизе Чайкиной и Саше Чекалине. Рассказано о подвиге капитана Гастелло, о таранах лётчиков Здоровцева и Харитонова, о подвиге Александра Матросова, о воздушном бое Гусейна Алиева, о храбрости бойца Торунсабаева. Сказано о Сталинградской битве.
Говоря о победе над Японией, авторы пишут, что Япония сложила оружие 2 сентября. Напомню, что буквально в прошлом году нам сказали, что теперь в России днём окончания Второй Мировой войны будет считаться 3 сентября. Почему так? Не знаю.
О послевоенной жизни СССР в учебнике сказано не много – мы узнаём лишь о XIX съезде партии, о принятии нового пятилетнего плана на 1951-55 годы и о смерти И.В. Сталина, последовавшей 5 марта 1953 года.
Этот учебник (поскольку напечатан позже) более полно отражает историю нашей страны, чем издание 1937 года. Именно поэтому он ЛУЧШЕ учебника, о котором я уже писал на ЛайвЛибе.
Может, не все знают, что в рамках программы «Сталинский букварь» целый РЯД учебников тех лет в наши дни ПЕРЕИЗДАЁТСЯ и используется для обучения детей в начальной школе. ЭТОТ учебник сейчас тоже МОЖНО КУПИТЬ В БУМАЖНОМ ВИДЕ. Переиздание стоит ДЕШЕВЛЕ нынешних никуда не годных (прошу прощения) школьных пособий, а качеством печати ничуть не уступает им.
Ищите школы, обучающие детей по учебникам 1950-х годов, а если в вашем городе их нет, - учите своих детей сами!