iraimir

по саморефлексии

12 июня 2021 г. 12:18

В этот раз с Мэттом Хейгом у нас не сложилось. Началось стремительно и щемяще. Это обнадежило, я уже ощущала под пальцами глубокую и пронзительную историю. Но что-то пошло не так.

В этот раз мы не совпали с Хейгом ни в теме, ни в темпе, ни в форме. Фактически - полный провал.

Заход необычный, он меня изначально и взял - история рассказана от лица лабрадора, живущего в заурядной английской семье - мама, папа, двое детей-подростков 13 и 17 лет. Лабрадор предан Семье и блюдет некий Пакт лабрадоров, передаваемый из собачьих уст в уста. Пакт состоит из правил, цель которых безопасность, мир и благополучие Семьи.

Задумка интересная. Исполнение не вышло совсем, совсем-совсем. После завязки, локализованной на первых 10 страницах, действие перестало двигаться. Но Хейг в лице рассказчика-пса зачем-то продолжал искусственно нагнетать напряжение. Через весь текст тянется рефрен подобной фразы: надвигалась беда, но я не мог её почуять и предотвратить, эта беда разрушит Семью. И если первые 3 раза эта фраза, и правда, воспринимается как тревожная, то следующие 33 уже откровенно скучно. Ведь ничего не происходит.

Но ладно нагнетение тумана. Его же, этот туман, надо оправдать ещё! И хуже всего, что исход - вплоть до конкретных событий, которые произойдут, - виден издалека. Мне хватило 1/3 книги, чтобы развязать завязки всех линий. Это обидно, это удручает и разочаровывает.

Я-то рассчитывала нырнуть поглубже в психологию, в человеческую боль в лице милого пса, в головокружительные события, да просто в необычную и этим притягательную форму. А книга не оправдала ни один пункт. Лужица отражает высокое небо, а ногой шлёп - брызги в стороны, и вся глубина.

Я допускаю феномен вкусовщины и влияние того, что у меня в предыстории нет дружеских и семейных отношений с собаками. Я отношусь к собакам очень спокойно. Возможно, тех, кто любит собак, кто обожает их махание хвостом, их утыкание мордой в пах, их нежные и недоумевающие взгляды, их облизывающий всех язык, эта книга затронет сильнее. Собачьих мелочей тут, действительно, вдоволь.

А я обескуражена. Как же так, Мэтт Хейг, как так?

Я люблю собак и сперва идея с Пактом Лабрадоров зашла на 100%, но сюжет слился. Так что с рецензией согласна полностью.