Eli-Nochka

12 июня 2021 г. 11:08

Небольшая книга, насквозь пропитанная сумасшествием. Люди во всей своей красе, и попробуй найти хоть одного героя, которого ты сможешь назвать нормальным. Люблю такое.

Сюжет довольно прост и его почти нет, на мой взгляд, но дело тут вообще не в нем. Две сестры и их дядя живут в старом родовом поместье. Младшая, Мари, два раза в неделю ходит в магазин и в библиотеку, и каждый такой поход для нее пытка. Старшая, Констанция, не выходит за пределы сада. Максимум их больного дяди — это если его выкатят на коляске погреться на солнце перед домом. Нет, у них бывают гости и они пьют чай, но это семья затворников. Еще бы — если на пути дом-магазин-библиотека-дом ты ловишь на себе противные взгляды, слышишь отвратительные слова, обвинения, дразнилки и откровенные насмешки от всего города, и даже девушка из кофейни, старающаяся сохранять какой-то нейтралитет, смеется у тебя за спиной. Город их ненавидит. А им даже почти наплевать. Только выходы в город расстраивают, а так - жить можно.

Разобраться, как они дошли до жизни такой, почему Констанция ведет себя именно так, это у нее окончательно поехала кукуха или она боится своей глупышки сестры, которая развешивает предметы вокруг дома в качестве защиты, закапывает секретики, которые пока никто не нашел, то ничего не случится и еще энное количество странностей. Почему случилось страшное эти 6 лет назад? Почему сестры не уехали из этого города и продолжают быть бельмом на глазу у всего города? Автор не рассказывает. Читателю остается крутить и вертеть имеющиеся у него факты и пытаться вписать их в какую-либо теорию. Где-то появляется их, кажется, двоюродный брат Чарльз, который тоже не то, чтобы образец нормы, но его появление еще больше ухудшает ситуацию.

Не 5 баллов только за смазанный финал. Нет, в целом все ясно, но как-то показалось, что немного брошенной оказалась книга, не хватило какой-то устойчивой точки. Хотя, с другой стороны, в книге, где кукуха уехала у всех, не может быть ничего устойчивого, кроме вещей, которые раскладываются исключительно на свои места до миллиметра.