karolenm

6 декабря 2012 г. 16:48

Говорят, у эскимосов существует сорок разных слов для обозначения снега. Насчет снега не знаю, подумалось Кардиналу, а вот сорок слов для обозначения скорби людям действительно нужны. Печаль. Горе. Тоска. Их слишком мало, их не хватит для этой матери, лишившейся единственного ребенка, оставшейся в пустом доме

А таких матерей в Алгонкин-Бей становится больше - уже найдено два трупа , и еще двое подростков в розыске. Город не богат - провинция близ Торонто, город не красив - обычный маленький городок, не знаменит - опять же мал и провинциален. Что же привлекло сюда беду?
В этом городе сходятся несколько железнодорожных и автодорог, и этот узел нельзя избежать путешественнику по Канаде. Поэтому многие дети просто растворяются на просторах страны.
(отойду от темы: А вы знаете ,какое количество детей пропадает у нас у нас в России? Расскажу -

в последние пять лет ежегодно в розыске находятся примерно 55 тысяч детей и подростков, согласно официальной статистике министерства внутренних дел.

Я родом из небольшого поселка, 17 000 жителей, и мне цифра в 55 000 кажется страшной.)
Кто -то находится : в этой книге девочка обнаружилась в соседнем городке - с младенцем и новоиспеченным папашей. Кто -то находится в виде останков. Кто-то не находится никогда.
А все потому , что чей то "двинутый" разум мыслит примерно так:

быть хорошим– не обязательно, тебя ведь ничто не заставляет быть хорошим. Когда вдруг это осознаешь, в тебе словно включается реактивный двигатель.

и так (а-ля Кинговская "Бессонница"):

«Думаю, так нас и воспринимают ангелы и демоны. Они видят все дурное, что мы делаем, все наши слабости. Мы лежим в полной безмятежности, смотрим сладкие сны, а эти сверхъестественные существа постоянно парят над кроватью, смеются над нами, выжидая удобного момента, чтобы проколоть наш воздушный шарик. Он ничего пока не знает, но я очень хочу посмотреть, как из этого мальчика пойдет кровь».

Канада уже не кажется мне такой "правильной" страной.

Ужас какой-то! Где они, эти пропавшие дети...а что творится с их семьями? Брррррр.

Только Канада не кажется правильной страной? Мне все больше кажется что чем более "продвинута" страна, тем больше в ней действительно злоумышленных преступлений, маньяки и т.п. (пример - самый страшный - Брейвик, но это не о пропавших детях, а вообще)

Вот и у меня такие же ощущения -чем более социально защищенная страна, чем выше доходы, тем как то изощреннее преступники и преступления. Даже по книгам можно судить. Не говоря уж о реальности. Брейвик -вообще ужас, и сколько подобных в Америке ?... там же постоянно дети в школу приносят оружие, доступно оно. У нас до такого редко доходит,но тоже бывает. И вот отражение всех ужасов -книги.
Мне мама говорит -что, очередные ужасти читаешь?
но ведь жизнь страшнее. В книгах находят виновников, и наказывают ,а в реальности - сколько их таких запропавших без вести. И как жить с таким горем- я не знаю.

Вы наверно редко НТВ смотрите. :)

Не обижайся! на НТВ -ужасы всяческие , что говорить (хоть и смотрю редко, но иной раз удачно включишь -и вот оно)
Но я про изощренность. В России чаще всего как - напился -взял топор и порубил. Или поджег. Или избил до смерти. Или не напился а обкурился. Оружия то нет в свободном обращении, даже случай в Москве (юрист в фарм.компании) и то не показатель, раз за все время. И сравни с Америкой - частые случаи применения оружия детьми против детей, себя, учителей.
Мне кажется у нас просто нет возможностей что ли для таких проявлений (и слава Богу).
Сравнить бы статистику на душу населения совершаемых преступлений.

Мне кажется, психов везде хватает, в той же Финляндии люди периодически с ума сходят, от этого, как говорится, никто не застрахован. Но в целом уровень преступности, конечно, ниже. Америку я в расчёт не беру, она не кажется мне такой уж благополучной. Ну и потом, может я не права, но чем больше страна, чем больше в ней живёт разного народу тем более, не то что естественными, но более ожидаемыми что ли, кажутся подобные случаи... Тут действительно интересно было бы статистику сравнить.

Согласна - психов хватает везде. Просто кажется что в благополучных и обеспеченных странах как то лучше жить, ну и соответсвенно меньше проблем от которых крыша едет. А на самом деле - "хорошо где нас нет" (ну не вспоминая о различных странах 3 мира -любопытно а мы не там ли?...).
Может кто напишет чего по статистике , мне недавно дали очень квалифицированый и объемный ответ по схождению с ума (точнее приобретенной шизофрении) в среднем возрасте, вот такой бы и по статистике преступности. Нет ли у нас аналитиков в этой сфере здесь?...

Именно потому что проблем меньше стрессоустойчивость тоже меньше. Так каждая мелочь превращается в настоящую трагедию. Я не говорю о любви, одиночестве и т.п. Это общее у всех и во все времена, кто бы как не жил. Но вот например потеря рабочего места для финна настоящий кошмар, хотя здесь очень неплохой социал, и с голоду ты точно не умрёшь, да и без крыши над головой не останешься. А они с окон прыгают. Нам русским этого не понять.

Да уж точно - не понять по таким то причинам... Русские - живучие. У нас говорится "была бы шея , а ярмо найдется" , и то что ярмо-может выбрать каждый по вкусу :) кому отношения ,кому работа.

этот канал лучше вообще не смотреть, слишком много криминального

может они пропадают во снах?

После 24 часов с момента пропажи ребенка 80% что он не будет найден живым. Я эту информацию вычитала еще когда мой был маленьким, и по сю пору кажется очень пугающим. Если б во снах -было б лучше ,но, к сожалению, в реальности еще хуже.

Большинство преступлений совершаются на национальной , религиозной или политической почве. Уровень преступности в стране в большей степени зависит от политики , проводимой государством. Яркий пример - Сингапур , в котором уровень преступности сведен к минимуму, несмотря на национальную и религиозную разобщенность населения .
Отношение к проблеме пропажи детей во многом определяется государством, а также личностным фактором людей, проживающих в данной стране. Время, в течение которого ведутся поиски , определяется с одной стороны государством , с другой стороны людьми , участвующими в поисках . Очень была горда за страну , когда узнала, что существуют организации на добровольной основе, помогающие и организующие поиски , как детей , так и взрослых . Каждый человек волен принять участие и помочь . К сожалению , таких организаций мало , а желающих вступить еще меньше .
Пропажа детей - ( будущего рода, страны) самое страшное , но , моральный фактор в современном мире , увы, не в почете .
Выход , по моему мнению , один - смена ценностей не у отдельно взятого человека , а целой нации . Однако это процесс как долгий , так и кропотливый .
Ps. Цитаты особенно четко подобраны . Аж до мурашек .

Большое спасибо за продуманный комментарий по теме. У меня в жизни был очень страшный для меня случай, хотя и занял он минут 20 в общей сложности, но остался в памяти неуничтожимой зарубкой. Все книги ,которые касаются исчезновения детей читать очень тяжело, иной раз бросаю. Мне кажется горше в жизни и представить ничего нельзя. Поэтому с вашим мнением

Пропажа детей - ( будущего рода, страны) самое страшное

согласна полностью.
Пока меняется менталитет целой страны может пройти очень много времени, а вот если брать отдельных людей, собирающихся в добровольные организации - получится все гораздо успешнее , и результат будет. Просто обязан быть.
Знаете, летом брат рассказывал ,что гуляли с друзьями в парке , и там у фонтанов собираются дети на роликах, и вот там мужчина подзывал детей - лет 7-8 к себе, вопросы какие то задавал, и они подошли уже к нему с вопросами : кто он, и о чем речь? оказалось он "мимо проходил". Вот таких "мимо" от детей нужно гнать. И брату сказала что даже если они ошиблись ,и мужик "просто так" и правда торчал там минут 30 ,все равно это странно выглядит. А в наше время совсем подозрительно. (это я в отношении менталитета - есть и у нас люди , заинтересованные в здоровом обществе)
Еще раз -спасибо.