Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

12 июня 2021 г. 00:13

5 Сказка стала сильнее слез, и теперь ничего не страшно мне...

Книга, прочитанная на двух дыханиях в электричке. Туда и обратно. Прям ровненько.
История про мальчишки на инвалидном кресле, который остается по сути один. Нет, у него, конечно, есть мама и все такое, но все равно что-то не то. Потому что нет друзей. И вот в один прекрасный момент появляется Сережка, такой замечательный, без всяких предрассудков, но зато с безлюдными пространствами.
Это сказка, но сказка сказкой, а персонажи такие....живые. Особенно Ромка с его понятными специфичными страхами, которые не так-то просто понять обычному человеку. Сережка вышел, конечно, совсем уж сказочный, но чувствуется, что так оно и надо.
Концовка...вот концовка меня немного расстроила. Во-первых, она мне показалась слегка затянутой. Уж слишком много всего происходит с того момента, как Рома по-настоящему пошел. Во-вторых, все эти игры с "умер/не умер" как-то не то. Вроде и детская книжка, хочется хорошего, но при этом вот так вот играться, ну не по мне, хотя книгу, вообще не портит.
Понравились намеки на этакий процесс взросления. Сережка все четко говорит. Со временем все меняется и ежедневные встречи становятся еженедельными, еженедельные ежемесячными и так далее. Все меняется и это жизнь. От нее никуда не деться.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"