Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 июня 2021 г. 19:04

Сдаётся мне, что практически каждый из нас, насмотревшись Гарри Поттера, мечтал, что однажды и ему придут волшебные письма, но вряд ли кому повезло. А вот Аттикус Хиггинбботом, которого для удобства все называют Тик, такое письмо получает.

Оно не обещает ему магии и школы волшебства, но содержит в себе предложение разгадать 12 загадок, которые будут приходить ему в последующих письмах. Если всё будет разгадано, то Тику предстоит непростая задача, он должен спасти несколько реальностей от… Впрочем загадки ещё не начались, более того, они вообще могут не начаться — достаточно просто сжечь это письмо и жизнь продолжится без изменений. А изменения мальчику очень нужны, хотя бы потому, что друзей у него, а группа школьных хулиганов преследует его на каждом шагу. Кто в здравом уме будет сжигать свой шанс?

А дальше начинается квест с загадками, с поиском тех, (реалитантов), кому, возможно, тоже пришло такое же письмо; со всякими необычными технологическими штуками вроде гнус-крысы, стреляющей железными пчёлами; с будущим, прошлым, настоящим. С параллельными реальностями, в которых живёт несколько таких же Аттикусов, (альтерантов), но живут они все другой жизнью. Встречаться с ними опасно, потому что после этой встречи один из них должен исчезнуть.

Мне таааак понравилось, что я, вопреки здравому смыслу, очень рада, что впереди меня ждёт ещё три книги этого цикла. Дэшнер сотворил не просто новый мир в моей голове, он сумел мне, МНЕ, доступно объяснить, что такое квантовая физика и как она работает, а знаете что? Я таблицу умножения и ту не помню! И вообще, не люблю я все эти ваши циферки, мне буковки подавай, побольше и желательно так, как сделал это Джеймс Дэшнер