11 июня 2021 г. 18:06

5 Карафуто ест людей

Если придирчиво докопаться, то "Сахалин" та ещё лютая чернуха. Ядерный апокалипсис, увечья, насилие, грязь и отчаяние в соусе безысходности. Но я не хочу трезветь, и я выбросила лопату. Я всё ещё пьяна. Меня утянуло с ушами в эту мазутную лужу с первых строчек сама не знаю почему.

Сахалин меняет людей, люди становятся другими, западный ветер приносит с континента пепел сгоревших, их жир и прах оседают на крышах, пропитывают землю и воду, въедаются в волосы и кожу; восточный ветер дышит вулканами, пеплом, рением и ртутью, песнями сожженных китов, он вгрызается в горло и стекает в легкие, Сахалин меняет людей.

Не столь отдалённое время, жизнь после Третьей мировой войны. Юная девушка-полуяпонка с голубыми глазами и смешной профессией футуролог приезжает на Сахалин, он же ныне Карафуто составить отчёт и поговорить о будущем. Какое, к пёсьей бабушке будущее в отравленном мире с фонящим, как Чернобыльская водичка, океаном! Но наша Сирень настойчива. И любопытна. Одного этого базового набора уже достаточно для получения неприятностей. Для всего остального есть Сахалин. Скучать в дороге девушке не придётся.

Повествование стартует неспешно, устраивая вначале до мурашек подробный экскурс по городам и весям Карафуто. Затем всё круче разводит пары и с середины уже со всех букв летит к финалу.
Да, будет грязно, будет грустно. Страшно и порой даже гадливо. Но с пары глав настолько попадаешь под мрачное обаяние автора, что это уже неважно. Может оттого, что дымный мир Сахалина до тревожного реален? Вымысел, но писаный современными красками? Северокорейский псих Ким Ын Юн, не удержавший руки на большой красной кнопке. Ракета туда, десять обратно. Неделя адского пекла – и адьо, ошметки человечества ютятся среди ядерных руин. Страшный сон землянина в ваших руках. Веркин срывает полог с самых тёмных страхов человечества и густо рисует сажей по черноте.

Не могу не отметить сходства с "Дорогой" Кормака Маккарти, хотя бы поверхностное. Копоть, руины, варварство, страх, лишения. Путь в никуда ради того, чтобы идти. Только у Кормака стиль сухой и заскорузлый, как подметка, а Веркин умело нагнетает и ковыряет по живому. Одни эмоции в последних главах чего стоят. Даже если первая из них – "автор садистская сволочь!" (Дочитаете до финала, поймёте почему)

Однозначно на полку любителям фантастики. Возможно, кому-то покажется тяжеловатой, но после наивных полудетских фантазий-утопий жгучий коктейль "а-ля реальность" – то, что доктор прописал. Горькая пуля, бьющая навылет.