11 июня 2021 г. 17:49

У этого сборника весьма интересная история. В начале девяностых автор написал несколько историй, объединенных технологией "affinity", которая обеспечивает ментальную связь между людьми. В дальнейшем он использовал эту технологию в масштабном цикле "Пришествие ночи". И когда появилась идея написать сборник рассказов, примыкающих к циклу, он дополнил свои ранние наработки, таким образом, чтобы каждый рассказ в сборнике вписывался в общую вселенную. Рассказы расположены в хронологическом порядке, каждый снабжен небольшим предисловием-таймлайном, рассказывающим, какие события произошли с человечеством между описываемыми историями. Таким образом, сборник можно считать своеобразным трамплином, для подготовки к чтению основного цикла, но можно читать и отдельно, ведь каждая история имеет собственный, законченный сюжет.
Расскажу о каждом произведении в сборнике поподробнее.
Sonnie's Edge
Один из ранних рассказов автора, переработанный для включения в сборник. Рассказ очень известный, во многом благодаря удачной экранизации (Love, Death & Robots, 1 серия 1 сезона). Экранизация повторяет рассказ практически дословно, меняются только некоторые акценты и детали. История о близком будущем, когда развитие технологий и генной инженерии привело к появлению новых, не совсем легальных и не совсем моральных видов развлечений. А саму Сонни можно назвать первой эденисткой, поэтому финал рассказа очень удачно подводит к тем изменениям и тому расколу, который ждет человечество.
A Second Chance at Eden
Повесть (объемом с небольшой роман), написанная специально для этого сборника. Главный герой прилетает на космическую станцию у орбиты Юпитера, чтобы занять должность шефа полиции. И, естественно, буквально на следующий день происходит убийство. Убита Penny Maowkavitz (даже не буду пытаться переводить эту фамилию) - одна из основателей этой станции. Обстоятельства смерти весьма загадочны, да и само убийство не имело смысла - Пенни болела терминальной стадией рака и жить ей оставалось буквально пару очень мучительных недель. Очевидно, что дело это сложнее и загадочнее, чем кажется на первый взгляд. Но кроме классического полицейского детектива повесть содержит достаточно серьезный социальный подтекст, а происходящие в ней события - одни из самых значительных во всей истории вселенной "Пришествия ночи".
New Days Old Times
Короткий рассказ, написанный специально для сборника. Несет удручающе малую самостоятельную ценность, вся его задача показать, что не смотря на развитие технологий и колонизацию других планет расовые предрассудки никуда не делись и человечество обречено раз за разом повторять свои ошибки. Вот только эту историю рассказывали уже многократно, и куда удачнее, чем делает это автор.
6/10
Candy Buds
Переработанный ранний рассказ автора. На планете с говорящим названием Тропикана процветает футуристичный наркобизнес - волшебные конфеты, которые переносят принявшего их в мир грез. Главному герою, подмявшему под себя этот бизнес, становится известно о конкуренте, маленькой девочке, которая раздает такие конфеты за бесценок, вот только ее товар дает куда более полное и реалистичное погружение, чем все, что было ранее.
Головорез решает установить за девочкой слежку, чтобы понять, откуда она берет эти конфеты.
Классический рассказ с антигероем на главных ролях, к этому мерзкому старикашке проникаешься презрением с первых же станиц, и концовка рассказа совершенно не разочарует. По крайней мере, у него осталась достойная преемница.
Deathday
Еще один ранний рассказ, переработанный для включения в сборник, вот только он все-равно выглядит для него не слишком подходящим. Это должна была быть история контакта человечества с тиратка, одной из разумных инопланетных рас, но вот описание их очень сильно отличается от того, что было в цикле. Впрочем, сам рассказ получился вполне приличным, эмоциональным и с неожиданной концовкой.
7/10
The Lives and Loves of Tiarella Rosa
Повесть, написанная специально для сборника. Ее можно назвать непрямым продолжением "Candy Buds", так как действие происходит на той же планете и вскользь упоминает о персонажах того рассказа и их дальнейшей жизни, но сама история вполне самостоятельная. И, на мой взгляд, лучшая в сборнике. При этом начинается история вполне буднично и банально, но характеры персонажей и неожиданные сюжетные повороты, которые заготовил автор, способны удивить.
9/10
Escape Route
Повесть, написанная специально для сборника. Здесь создаваемая автором история будущего напрямую подходит к событиям основной трилогии. Главный герой - отец одного из центральных персонажей "Пришествия ночи", а события повести упоминаются в основных романах цикла. Здесь автор показывает себя как мастера классической приключенческой фантастики - история динамичная, драйвовая, с прекрасной развязкой.
8/10
В итоге, сборник понравился мне даже больше, чем основная трилогия. Она, на мой взгляд, была излишне тяжеловесная, перегруженная сюжетными линиями и персонажами. Подборка рассказов, напротив, вышла очень удачной и разносторонней.