Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 июня 2021 г. 16:16

Он долго что-то прикидывал в своей маленькой головке и, наконец, объявил: Амазонка велика, как его отец, и немножко меньше самого бога.

Амазонка, действительно, велика и.. ужас как опасна. Чего я тут только не насмотрелась: пауки, размером с ладонь взрослого мужчины, муравьи, способные за 15 минут обглодать до костей взрослого варана, змеюки в три обхвата, гоняющиеся за зазевавшимися людишками… Буквально шагу ступить нельзя, чтоб во что-нибудь опасное не вляпаться. Мне нравится об этом читать, но не знаю, что должно меня укусить, чтоб я поехала любоваться всем этим. Из хорошего там только бабочки, я надеюсь, что хоть они не кусаются.

Нет, там есть ещё красивейшие попугаи и прекрасные колибри, но после

В первый же день за два часа я убил двадцать колибри, но, увы, некоторые из них оказались совершенно изрешеченными дробью

мне проще думать, что никаких колибри там не было и двоих попугаев одним выстрелом он не убивал. Будь ты трижды коллекционером и дважды исследователем как-то бесчеловечно убивать колибри из дробовика и целиться в дельфина. Поэтому моя симпатия (и целый балл в оценке) на стороне Даррелла и его домашнего зоопарка, это я сейчас не о его семье, если что. Хотя…

В остальном книга правда очень интересная, как за время чтения меня в гугле не забанили, я не знаю. Я закрывала книгу каждые пять минут и шла читать про пропавшую экспедицию, про то, как выглядят бабочки-трещётки, про детей, которых продают в рабство едва ли не за отрез ткани ценой в каких-то 9 долларов. Про то, как каучуковые компании берут в плен целые индейские семьи и если глава этой семьи не приносит каучука столько, сколько они потребуют, то всю его семью расстреливают на его глазах в наказание.

Много нового, много удивительного, много странного с точки зрения цивилизованного человека. Ну например, вы знали, что

индейцы поедают невообразимое количество цяпу — что-то вроде супа, приготовленного из вареных и размятых руками бананов. Они обожают водку, добытую из тростника, но когда ее нет, пьют масату — сок юкки. Чтобы получить этот сок, женщины пережевывают юкку.

Мне кажется, что про сок из юкки я уже где-то слышала, но теперь запомню точно.

За совет спасибо моей любимой Sovushkina , прости, что много бубнила во время чтения, но зверей убивать плохо)) Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

Я к твоему бубненью уже привычная)))