climate_change

6 декабря 2012 г. 11:50

Знаешь, надо написать труд о лагерной тоске. Одна тоска давит, другая наваливается, третья душит, дышать не дает. А есть такая особая: она не душит, не давит, не наваливается, она изнутри разрывает человека, вот как разрывает глубинных чудовищ давление океана.

Дочитывая повествование, я уже понимала, что теперь не скоро я смогу взяться за чтение книг о войне, о сражениях, о лагерях смерти, о советской России времен Сталинских репрессий. Я была эмоционально опустошена.

Я верю в то, что Гроссман вложил в эту книгу большую часть своей души, и от этого она получилась такой трогательной, такой жестокой и такой натуральной. Это книга не о войне, не о сталинградской битве, точнее не только о них - это книга о судьбе, о людях, о великих русских людях, которые нашли силы, приспособились и пережили, выстояли. Они смогли. Да, кто-то ломался, поступался принципами, доносил, ломал чужие жизни. Но ведь оставились те, кто был человеком при любых раскладах. И пока такие люди существуют - существует и жизнь на Земле. Жизнь, а не существование.

Так много героев, так много разных судеб, переплетающихся между собой, так много ситуаций, на которые можно смотреть под разными углами. И вот, ты уже готов осудить человека, ты видишь, как его ломают, как ему тяжело, но он внезапно собирается с силами и остается самим собой.

Штрум. Семейные ценности рушатся, жена не понимает, они уже совсем чужие люди. Он - великий ученый, но он - еврей. И с работой проблемы, и его не ценят ни дома, ни на работе. Но есть Марья Ивановна, жена коллеги и друга, влюбленная в него по уши. Был ли он искренне в нее влюблен или просто искал поддержки?

Крымов. Он искренне верил в то, что делает. Идеология Сталина захватила его и поэтому я смогла бы оправдать его поведение. Его по своему жаль, ведь он выбрал неправильный путь и все равно стал заложником системы, искренне не понимая что он натворил..

А дом №6... Жители держали оборону долго, рьяно. Они верили в победу России, они стояли до конца. Они стали родными друг другу и ими можно гордиться..

Всех не опишешь, но за всех персонажей болеешь душой, и хочется, чтобы все у них было хорошо. Ведь они умели находить счастье в жизни, данной им, и не жаловались на судьбу. Они просто боролись за жизнь.

Маш, шикарный отзыв! Книга, чувствуется, очень хорошая!
Умничка!

спасибо Оксан! книга хорошая, но тяжелая

спасибо....жизнь ..тяжёлая штука...