11 июня 2021 г. 15:01

3 Продолжение? Нет - ответвление

Первая книга, во многом была посвящена поискам главной героиней самой себя. Однако, после первой половины проявилась и основная нить сюжета, даже две. Странные монстры в людском обличии проникли в общество королевства, и постепенно следует какому-то таинственному, но четкому плану, готовятся к чему-то. А главный антагонист генерал Алайла при всем при этом вообще ведет свою игру. Что за игра? каковы ее цели? Связано ли все это?
И так, открывая вторую часть серии, мы рассчитываем, что нити эти будут распутываться, вести куда-то вдаль. Вместо этого, вторая книга в целом тоже посвящена душевным поискам и терзаниям главной героини. Что удивительно, судя по названию, и третья часть все о том же. Но сейчас не об этом.. Где-то там на фоне все же происходят некие события. И что же это за события? Это совершенно новое приключение - никак не связанное с теми побегами которые дала первая книга. Ну, практически никак. Да, герои встречают и тех полу-людей полу-животных, они по-прежнему заняты непонятно чем, их игра продолжается, но ничего нового узнать не удается. Встречается и один из побочных героев первой части - про него стало известно чуточку больше, но и он после одной главы уходит с пути.
Что же до самой это новой истории. В целом она интригующа и интересна, однако слишком негативна и мрачна. Нет в этом королевстве по-настоящему красивых и чистых мест - везде творится какая-то жесть. Читать в итоге довольно неприятно.
В итоге - конечно, думаю автор увяжет истории двух книг в заключительной части. Однако, читателю-то от этого не легче. Смысла во второй части мало, как в самостоятельном произведении. Думаю логичней было бы разделить эту сагу на две части.
6 из 10.