Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

11 июня 2021 г. 14:41

Помню, как меня сразу шокировала эта книга. Стилем. Героями. Атмосферой. Названием глав. Совершенным безумием происходящего.
И я сразу занесла ее в любимые. Мне оказался близок этот сплав постапокалиптической фантастики с антуражем русской глубинки, до краев наполненный сарказмом. Мне нравятся такие тексты-эксперименты, которые пытаешься понять, но не можешь быть уверен, что понял до конца.

Главный герой - Бенедикт - сначала проводит нас по своему странному миру, в котором мы узнаем остатки современности и последствия катастрофы - Взрыва. В нем ходят странные существа, люди жмутся друг к другу и грызутся за ресурсы, а Кысь на краю сознания, Кысь в спину смотрит...

Что еще? Да мысль, что можно в момент одичать, потерять все созданное и оказаться один на один с лютой темной зимой. И ладно бы одному - но среди людей, которые хуже волков, потому что всегда хотят власти и своеволия. Пародия на действительность у Татьяны Толстой вышла искрометной, смешной и пугающей. Раболепие перед вождем; "мышки" как валюта, источник еды и основная ценность; уродство людей; отношение к знаниям в форме книг и даже вопрос силы и справедливости в государстве - автор не боится высмеять, вскрыть и показать, гротескно или же завуалированно, болевые точки общества.

Рекомендовать ли книгу? Если не воспринять ее с самого начала, то читать будет сущим мучением. И все-таки я бы советовала, потому что она невероятно оригинальная и наполненная.

в рамках игры "Несказанные речи"