11 июня 2021 г. 13:18

Слоан Салливан находится в программе защиты свидетелей 6 лет. За это время она сменила имя и место жительства почти 20 раз. Но вот на новом месте события закручиваются так, как она не ожидала...

Если честно, я в смятении. Не знаю, как оценивать книгу. С одной стороны, мне было интересно, поэтому ту оценку, что стоит здесь, по этому критерию я считаю заниженной, да и в целом 4 можно было бы натянуть за этот параметр. Но почему же тогда я этого не сделала? Попробую обосновать.

Во-первых, клише. Я не против них, но все хорошо в меру. А тут все по классике — главная героиня нереальная красотка, все — абсолютно все! — парни вокруг неё млеют и влюбляются (ну да, ведь других девушек не существует в природе, они так, серая масса), а женщины в итоге выставляются как злостные соперницы, в то время как героиня — ну просто идеал, образец хорошего человека и подруги. А во-вторых, мне все же показалось, что слишком уж намудрили с развязкой этой истории. Настолько сильно все запутано и перепутано, что даже нелепо немного.

Из плюсов, пожалуй, выделю в целом идею и динамичность сюжета (во второй половине книги).

В принципе, книга достаточно неплоха. Но и в число лучших я её внести не могу.