nastena0310

Записки Графомана

11 июня 2021 г. 12:27

4.5 О возрождении английской магии.

Получив деньги, бродяга поведал мне, что когда-нибудь два волшебника возродят английскую магию.

Давно ходила кругами вокруг этой книги, больше пяти лет, если уж быть совсем честной, но на кирпичи, да еще и от нового автора, мне нужно поймать настрой. И тут на помощь пришел клуб, давший на чтение аж три месяца, за которые как раз я успела и настроиться, и дозреть до книги, за что ему большое спасибо. Сразу скажу, что восхищена в первую очередь даже не самой историей, героями, сюжетом или миром, о них речь пойдет чуть позже, а сперва мне хочется выразить искренний восторг и уважение стилизации автора, с первой и до последней страницы у меня было ощущение, что читаю я английскую классику: неспешную, размеренную, где-то даже тяжеловесную, с такой книгой не хотелось спешить, казалось что чересчур быстрое перелистывание страничек герои, а то и сам автор сочтут за моветон... Я терпеть не могу все эти маркетинговые рекламные слоганы на обложках книг, но порой они действительно удачны, тот же упомянутый Диккенс и впрямь приходил мне на ум не единожды. Даже не знаю с чем можно сравнить эту книгу, мне кажется, что такого фэнтези я прежде не читала.

Самое начало 19 века в альтернативной Англии, магия пребывает в запустении и упадке, джентльмены занимаются ей лишь теоретически, практикующих волшебников не появлялось уж сотню, а то и больше лет. Ну не считать же за таковых всяческих шарлатанов, что предсказывают судьбу на ярмарках и продают приворотные зелья доверчивым простофилям. Но как оказалось один практикующий маг все же есть на земле английской, это старый затворник мистер Норрелл, посвятивший всю свою жизнь изучению магии и собравший в своей библиотеке в аббатстве Хартфью, что расположено в четырнадцати милях от Йорка, самую полную коллекцию магических книг. Размеренную и скучную жизнь волшебного сообщества неожиданно взбаламутил всего лишь один человек, решивший во что бы то ни стало выяснить, почему в Англии больше не колдуют, именно это желание привело его к мистеру Норреллу и запустило целую череду важнейших событий, возродивших английскую магию. Видимо, пришло время, решил мистер Норрелл и вместе со своим своевольным но преданным слугой Чилдермассом отправился покорять Лондон.

Представьте себе европейскую историю 19 века, в которую раз за разом вмешиваются сверхъестественные силы. Войны с Бонапартом становятся как минимум гораздо интереснее и захватывающее для читателя, чего стоит только британский иллюзорный флот, сотканный из дождя, но сумевший на неделю обездвижить французов! При этом война остается войной... Глазами Джонатана Стрэнджа, ученика мистера Норрелла, второго практикующего английского волшебника, что не побоялся отправиться в самую гущу событий на помощь самому Веллингтону мы видим грязь, смерть и человеческие страдания, комедия здесь идет рука об руку с трагедией, вот только что вы улыбались фантазии Стрэнджа, что чересчур вольно обошелся с географией Европы, по нужде британской армии передвигая леса, здания и дороги, а в следующую минуту уже пробирает дрожь от восставших из мертвых неаполитанцев, которых маг выдернул с того света для допроса, а над их телами уже успешно поработали мародеры... Британская политика играет в книге не последнюю роль, ведь магию в первую очередь ставят на службу государству, что накладывает на нее свой отпечаток.

Несмотря на то, что мистер Норрелл и Джонатан Стрэндж будучи единственными практикующими волшебниками своего времени, тянутся друг к другу, ведь больше их никто так понять не может, они все же очень разные люди. Один чересчур осторожен, скрытен и прижимист, причем речь идет не о деньгах, а о магических знаниях, второй же дерзок, авантюрен духом и готов к любым экспериментам. И главным предметом их споров становится маленький народец, эльфы, что испокон веков помогали английским магам, которые передвигались по Стране Фей также уверенно и спокойно как и по родной земле. Но с упадком английской магии исчезли и они, а дороги, ведущие в Иные Земли, поросли травой и позабылись. Но почему же мистер Норрелл готов с пеной у рта доказывать, что не стоит с ними связываться, не надо даже и пытаться вызвать кого-то из эльфом ради помощи, знаний или еще чего бы то ни было?.. Никто даже и не догадывается, что за плечами у того печальный опыт, ведь по приезду в Лондон он с их помощью сотворил настоящее чудо, которое и заставило весь цвет английской нации, а также министров, генералов и политиков, обратить на него самое пристальное внимание и воспринимать всерьез.

Мисс Уинтертаун была молода, богата и прекрасна, но к тому же крайне больна, и перед самой своей свадьбой с сэром Уолтером Поулом к прискорбию всех своих родных и близких умерла. По времени это как раз совпало с приездом в британскую столицу мистера Норрелла, который решил помочь и, призвав в свой мир джентльмена с волосами, как пух на отцветшем чертополохе, заключил с ним сделку. Эльф оживил будущую леди Поул в обмен на половину ее новой жизни и сначала все были счастливы и превозносили мощь и силу английского мага, но вот только юная девушка вскоре стала чахнуть, терять силы и стала безразличной ко всему, а на любые расспросы начинала рассказывать старые сказки и предания о малом народце. Секрет мистера Норрелла, что в очередной раз смалодушничал и сделал вид, что он тут вообще ни при чем, с каждым годом набирал силу и все больше последствий. Джентльмен с волосами как пух получил доступ в мир людей и принялся наводить в нем свои порядки, что не несет англичанам ничего хорошего, ведь у людей и эльфов абсолютно разные представления о добре и зле, все больше людей подвергаются его влиянию, последствия растут как снежный ком и только два английских мага смогут противостоять ему, но для этого им придется через многое пройти...

Отличная история, погружающая читателя в любовно созданный автором мир, в альтернативную Европу начала девятнадцатого века, где магия, эльфы и волшебники столь же реальны как и светские приемы, пятичасовой чай, социальное неравенство и британский кабинет министров. Прекрасный язык, неоднозначные герои, интересный сюжет и явный талант писательницы, которая смогла действительно создать что-то новое, необычное и нестандартное в жанре фэнтези - все это можно смело советовать тем, кто одинаково любит толстые неспешные классические романы и фэнтезийные миры, полные маги и населенные волшебными существами. А я, пожалуй, теперь и сериал заценю))

- Ах, это пустяки. - Арабелла ничуть не удивилась. - Оба упрямцы, каких поискать! У меня нет причин для любви к мистеру Норреллу, но одно я знаю твердо - прежде всего он волшебник, а прочее неважно. Джонатан такой же. Их обоих интересуют только книги и магия. Никто так не понимает природы волшебства, как они, и поэтому сейчас они вместе.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Собери силу"
"Борьба с долгостроем"
"Книжное государство" №3
клуба "КЛРС"
и моба "Фэнтези-флэшмоб" 17/28 клуба "Книжная страна"

Ланочка Lanafly , тебя летят привет и спасибо))

1 2

А мне книга вот вообще не зашла, умирала над ней от скуки :((

Ну она такая неспешная, реально напоминает какого-нибудь английского классика типа Диккенса)

Вот и мне местами напоминала Диккенса, не раз проводила аналогию.

Значит мне не показалось)

Не показалось, я ещё где-то встречала сравнение с Диккенсом (не только мы с тобой это заметили). Мне Диккенс нравится. Только времени на него не хватает - книги все объёмные.

Вот и у меня такая же история, нравится, но читала его немного, буду со временем исправляться)

Чересчур неспешная :) под другой ритм жизни, я б сказала

Жаль, что не сложилось у вас)

Коллаж, как всегда, суперский!
Я уже жалею, что не начала читать сразу после выбора книги - не успею. Но сериал посмотрела. Снят очень близко по тексту.

Спасибо, Наташ))
Жаль(( А я сразу спланировала себе ее первой книгой лета, чтобы весенние планы уже закончились, а летние еще не горели и можно было спокойненько погрузиться. Сериал уже скачала, скоро заценю, может как раз к обсуждениям)

Заценишь. У тебя в коллаже как раз кадры из него. Там , кажется, семь или восемь серий - не очень много.

Ага, я трейлер посмотрела и решила с сериала на коллаж брать, мне понравилось) Ок)

Да. согласна, что очень необычное фэнтези. Причем не просто альтернативная история, а полная и всеобъемлющая. Единственным минусом для меня была тягучесть.) Но с этим пришлось смирится, так как стилизация есть стилизация, спешка убила бы особое очарование этой книги.

да, автор молодец однозначно, она создала отдельный мир, меня по хорошему прикалывали все эти сноски)))
И тут соглашусь, вот объем не напрягает, но чувствуется и спешить с ним и не хочется, и не надо...)

Там вообще юмор на очень высоком уровне, умный, тонкий, всегда в тему и по месту.))

А мне сама книга просто не давала читать её быстрее, диктуя свой темп и возвращая к нему, если я пыталась чуть ускорить его.) Прям диктатор, а не роман.))

Да, английский юмор в лучшем его проявлении)))

Согласна, книга требует определенного подхода к ней))

Сюзанна Кларк - Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник) - вот это ещё не пропусти.) Рассказы по этому миру. Классные!)

Уже добавила в планы на год))) Тем более мне их комплектом дарили, так что есть на полочке)

Ещё большой плюс, что в отличие от романа, эта читается в лёт.)

Это точно плюс, все же на кирпич надо настрой поймать)

Я сразу же после книги побежала читать.

А у меня она позже появилась, поэтому перерыв всё же был.

А я эту так и не купила. Да и Стренджа и Норрелла читала в электронке. Но купила, чтобы перечитать.

И как тебе?

Понравилось)

Это хорошо, это радует))

Сериал - это сплошное великолепие, смотрели с мамой и были в восторге, насколько красивы и стилизованы костюмы, декорации, музыкальное сопровождением. Оды могу писать, самый лучший сериал за последнее время. На книгу огромные надежды, пока еще не читала.

О, да! Сериал прекрасен! Даже муж в восторге)

Отлично, тоже хочу с мужем глянуть)

Вот меня и трейлер, и кадры порадовали, на днях оценю))

Выдохнула. Как же мне нравится эта книга! Сплошное волшебство.

Рада, что и тут с тобой совпали)))

Длииииинная, как жёвка. Совсем не моя(

Совпали вы тут с Юлей)

Как? КАК с младенцем на руках у тебя получается читать такие книги???

Настюш, я ее десять дней читала, для меня это очень долго))))

Меня сейчас раздирают противоречивые чувства, и завидую и бесите вы все, кто пользуется магией вне хогвардса!!!:D

а я вот начинала сериал смотреть и как-то скучновато мне было, забросила... хотя то, что ты описала, очень заинтриговало и увлекло) может, надо с книги как раз начинать)) и ловить подходящее настроение)))

Очень может быть, книга требующая определенного настроя, и вот по горячим следам сейчас сериал смотрю и тоже хорошо идет)

на книгу я давно засматриваюсь) так что буду пробовать) спасибо тебе за отзыв))

Всегда пожалуйста)))

Не читаю тут, всё таки надеюсь до неё добраться летом)

Давай, я бы с тобой с удовольствием обсудила)

вот сделаю планы на лето и впихну её туда)

Ок, ждемс)

уже сделала))