Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 июня 2021 г. 08:12

4.5 Ступайте, ложитесь спать. Вам можно спать, вы еще не отец.

Как-то интересно сложились у меня отношения с книгой. Расскажу сначала о минусах, которые я тут увидела:
- по началу мне было откровенно скучно
- были места, где главный герой меня раздражал. Его безмерная любовь к дочерям мне казалась какой-то патологически больной. Обычно такие чувства бывают у не в меру любвеобильных и страстных по отношению к объекту воздыхания личностей (разве это нормально, когда отец говорит, например, что хочет целовать пальцы своей великовозрастной дщери?). Или я чего-то в жизни не понимаю.
Довольно-таки витиеватый стиль автора (это, в принципе, можно отнести и к плюсам, и к минусам) иногда меня восхищал, а иногда, наоборот, вызывал отторжение. Ну вот ради примера:
Очень красиво:

Человеческое сердце делает передышки при подъеме на высоты добрых чувств, но на крутом уклоне злобных чувств задерживается редко.

И сложно (правда, могу предположить, что тут еще работа переводчика, безусловно, играет свою роль):

По логике людей пустоголовых, всегда болтливых, потому что, кроме пустяков, им нечего сказать, всякий, кто не болтает о своих делах, очевидно, занимается зловредными делами.

Плюсы:
- отличная философия:

Гнуснейшая привычка карликовых умов - приписывать свое духовное убожество другим.

- драматичный сюжет
- отличные психологические портреты всех действующих лиц.
В общем и целом крайне рекомендую. Тонкая, красивая, поучительная литература. Есть над чем поразмыслить. Хоть и самую малость скучновато.