AyaIrini

11 июня 2021 г. 07:14

Этот роман поначалу я восприняла как исповедь двух разных людей на сеансах психологической помощи, когда забывается все хорошее, что происходило в жизни, вслух же подробно озвучивается только плохое. Ближе к середине повествование несколько сгладилось, мне даже пришла в голову мысль, что автор пытается представить читателю художественную интерпретацию расшифровки информации, хранимой человеческим мозгом, словно воплощая на бумаге детские мечты персонажей. В любом случае, воспоминания Ли Цзяци и Чэн Гун, однозначно, можно использовать в качестве классического примера как проблемы из детства могут влиять на характер и поступки человека всю оставшуюся жизнь.
Несмотря на несколько драматичный общий фон, читать роман было довольно интересно: автор достаточно красноречив и многословен, описывая эту историю трех поколений двух разных семей через призму восприятия главных героев.
Ли Цзяци и Чэн Гун когда-то были друзьями, затем судьба развела их пути чтобы столкнуть вновь через много лет. Каждый из них вспоминает свою жизнь и из этих воспоминаний складывается картина жизни двух семей и их окружения.
Бросается в глаза тот факт, что и Ли Цзяци и Чэн Гун жили в проблемных семьях и в конце концов были переданы на воспитание дедушкам и бабушкам. И, если девочка провела детство с родителями, которые просто не любили друг друга, что поселило в душе Ли Цзяци комплекс отсутствия отцовской любви и ненависть к собственной матери, то мальчик пережил уход матери, не выдержавшей жестокого отношения к себе со стороны своего мужа - алкоголика. Интересно, что оба героя так или иначе были недовольны своими дедушками. Чэн Гун затаил на своего обиду за то, что тот не оправдал его ожидай, а Ли Цзяци по какой-то причине ненавидит своего, о чем читатель узнаёт буквально с первых страниц. Какая-то правда гложет её душу: правда, которая, по ее словам, покалечила много людей. Тем не менее, она, хоть и без особого рвения, ухаживает за дедом, известным академиком, находящимся при смерти, в ожидании его кончины. Когда-то он вершил судьбы, был первым специалистом в стране по болезням сердца и всегда "успевал шагать в ногу с эпохой". Встрече Ли Цзяци и Чэн Гуна у смертного одра академика Ли Цзишэна мы и обязаны этой длинной истории, в которой нашлось место и теме взросления, и описанию семейных отношений, в том числе между родителями и детьми, и душевным проблемам, и политике партии с её "борьбой и критикой", и больничным палатам, и жуткой Башне мертвецов и даже челночному бизнесу 90-х.
Не стала снижать оценку за излишнюю монотонность и подробное жизнеописание персонажей поскольку мне нравятся такие реалистичные произведения, в которых, ко всему прочему, присутствуют человеческие психологические портреты.

Прочитано в июньских чтениях Виртуального клуба литературы разных стран.