lapl4rt

Эксперт по жизни

10 июня 2021 г. 18:57

То же московское метро после Катаклизма, что и у Глуховского, те же союзы, те же мутанты, лезущие с поверхности в туннели в поисках свежего съестного.
Среди метровцев распространяется некая болезнь, которой дали название быстрянка. Поскольку ученых, опытных диагностов и тем более лабораторий нет, то про быстрянку известны только видимые симптомы: резкое ускорение метаболизма, а потом не менее резкий спад жизнедеятельности - и так несколько раз, пока человек не скончается от изнеможения, что происходит на 3-4 день после заражения. Лекарства нет, но идут его разработки. Зато есть в глубинах метро группа людей, которые знают, как помочь заболевшим остаться живыми. Руководство Ганзы называет их санитарами и пытается уничтожить, проводя рейды по ответвлениям туннелей. Санитары - сами переболевшие и знающие, что быстрянка изменяет человека, делая его другим: кому-то отвалит ночное зрение, кому-то способность говорить с мертвыми, кому-то распространять вокруг себя максимально позитивную атмосферу, которая действует даже на мутантов с поверхности.
В некотором смысле санитаров можно назвать мутантами - просто не в том сугубо негативном смысле, который подразумевается в метро после Катаклизма, а в нейтральном: другие. Узнай метровцы, что среди них есть другие, началась бы паника, которая в условиях ограниченного пространства вылилась бы в глобальную катастрофу. Это одна из причин неинформирования населения руководством о санитарах.

Беря эту книгу, я не ожидала, что автор ставил интересные психологические или описательные задачи: мне интересно было, сумеет ли автор поддержать ту затемненную атмосферу, которую удалось создать Глуховскому. На мой взгляд, писатель справился хорошо: непонятные объекты и существа, зоны, через которые надо проехать мимо как можно быстрее, притворившись дохлой тушей, аномалии, которым никогда не будет объяснений - и все это при тусклом лампочном освещении, под низкими сводами туннелей, постоянным эхом шагов.