10 июня 2021 г. 13:47

Лампомоб 2021: 6/12

О, как же меня взбесила к концу эта книга! Нет, не так. Книга как литературное произведение мне как раз-таки понравилась. Написано очень ярко, эмоционально, затягивающе. Чувствуется, что писательница вложила в книгу душу. Книга как текст - очень хороша.

Но героини...

Сначала меня раздражала Магда. Раздражала её детская навязчивость, излишнее любопытство, зацикливание на чём-то, куда её не звали, ребячливая обидчивость и тому подобное. Казалось бы, ситуация не стоит и выеденного яйца. Муж и жена наняли помощницу по хозяйству - а она оказалась довольно своеобразной женщиной, ревностно охраняющей свои личные границы. Ну и прекрасно, живите себе дальше - работайте, гуляйте, наслаждайтесь убранной квартирой и приготовленной едой. Но нет, Магда изо всех сил пытается сдружиться со своей помощницей, навязаться ей в конфиденты, узнать тайны, влезть с поучениями. Придумывает запутанные легенды, которые могли бы объяснить поведение Эмеренц, воображает её то злодейкой, то ангелом.

Но чем дальше, тем больше я начинала раздражаться на саму Эмеренц - и к концу книги меня буквально захлестнула ярость.

Есть спойлеры

Честно говоря, я очень надеюсь, что реальная Магда Сабо эту историю всё же выдумала, а не описывает действительно происходившие события и свою вину. Потому что это просто ужасно - так мучиться угрызениями совести, как описывает её литературная героиня.

Книга ведь начинается с этой вины - и заканчивается ею. "Я убила Эмеренц", - признаётся она и мучается, мучается, мучается. Не избыть ей уже этой вины, не получить облегчения.

Но заслуженно ли?!

Сама Магда (литературная) и большинство соседей превозносят Эмеренц - все её любят, все принимают такое живое участие в её судьбе. Такая уж она замечательная: мудрая, любящая, заботливая, всем делает добро, дарит подарки, приносит еду, улицу метёт лучше всех - пять человек не могут справиться с её работой.

Так ли?

А то, что она буквально издевается над людьми, которых вроде как любит?! Ведь за двадцать лет общения с Магдой Эмеренц обесценила в её жизни буквально всё! Изменила её самовосприятие, заставила считать себя бестолковой, беспомощной, бесполезной, не умеющей любить, не способной ни о ком позаботиться. Зачеркнула все Магдины достижения, растоптала всю её значимость. Всё было не по ней! Писательство - никчемное занятие! Телевидение - фу ты ну ты, не стоящее дело, сплошной обман! Дескать, вот только мои чувства важны - вот когда я любила и теряла, тогда да, тогда и деревья плясали и вообще. А всё, что вы делаете - это дешёвка, не стоящие внимания фокусы! Вы же любить не умеете!

Да, заботилась: убирала, готовила еду, приносила сумки с продуктами. Без Эмеренц Магде было трудно - хотя... Выжила же, не пропала. Просто не может человек заниматься всем сразу - и уборкой, и готовкой, и выгуливанием собаки, и работой своей в полной мере. Но разве Магда не оплачивала труд Эмеренц? Она наняла её за деньги, это не было паразитированием. Я бы могла понять попрёки, если бы речь шла о родственнице, которая заботится о Магде и её муже бесплатно. Но Эмеренц получала зарплату - и между прочим ту, которую сама себе назначила. Где бы она была, вся такая мудрая, работящая и заботливая, если бы ей не платили за её работу? Несложно быть королевой, которая одаривает всех подарками, когда у тебя хороший заработок - но кто обеспечил тебе это заработок?! Вот эта "ничкёмная" писательница, у которой хватает средств - благодаря её работе! - чтобы оплатить и твой труд тоже.

Мудрость проявляется не только в умении позаботиться о других, но и в том, чтобы уметь принимать заботу. Какая же это мудрость - тащить людям подарки, которых они не ждут, не хотят, не просили, ещё и оскорбляться, если они их приняли как-то не так, как ты хотела, но при этом не принимать самой никакого подарка? Какое отвратительное самодовольство - всем давать свою помощь и поддержку, но отказаться от любой помощи в свой адрес.

Кто виноват в позорном конце Эмеренц? Только сама Эмеренц! Никто больше! Она сама отказалась от помощи, когда ещё могла передвигаться. Каждый первый предлагал ей отдохнуть, отлежаться, выздороветь - нет, она сама довела себя до того состояния, в котором оказалась, своим бесконечным упрямством. Она сама отказалась принять любую помощь, пока ещё ситуация не дошла до критической точки.

Хотела уйти в своей квартире вот в этом вот всём ужасе - чтобы люди, которым она была небезразлична, потом выгребали это всё, вместе с её протухшим трупом?! Да как можно обречь людей, которых ты якобы любишь, на этот кошмар?! И ещё попрекать потом, что не дала, мол, умереть. И одновременно с этим - попрекать тем, что уехала, дескать, куда-то, пока я могла умереть. Так чего ты хотела - чтобы о тебе заботились или чтобы тебя бросили?

То, что творила Эмеренц, современными психологами называется очень точно и конкретно: газлайтинг. Своими действиями она искалечила психику Магды - так же, как искалечила психику Виолы. Привязала к себе собаку - и била её за любую провинность. Привязала к себе женщину - и жестоко избивала её психологически. Заставила сомневаться в собственной адекватности, в ценности работы, достижений, в способности самостоятельно жить и о ком-то заботиться.

Я реагирую очень эмоционально, потому что отчасти сама пережила похожий опыт. В какой-то мере моя бабушка была похожа на Эмеренц - и это было тяжело. Уже несколько лет, как её нет, а многие моменты до сих пор аукаются в моей голове - хотя я и близко не погрузилась в это так, как Магда.

Долго думала, какую поставить оценку книге. Это тот случай, когда слишком много разных шкал: с одной стороны можно оценить книгу как литературное произведение, с другой - выразить собственное общее впечатление, с третьей - попробовать оценить социальную значимость книги, что она показывает, какой пример может дать, какое явление освещает. Четыре звёздочки - очень и очень приблизительный компромисс, в общем-то, интуитивный выбор. Может быть - желание поддержать Магду-героиню, не топить её. И ещё раз - я очень, очень надеюсь, что эта история Магдой-писательницей придумана, а не взята из собственной жизни. Мне не хочется верить, что она переживает все эти чувства наяву.

Тем не менее я нисколько не жалею, что прочла эту книгу. Хоть она и всколыхнула во мне не самые приятные чувства и воспоминания, я всё же думаю, что читать такое и размышлять над этим очень важно. Вопрос только в том, какие будут сделаны выводы.

Спасибо за рекомендацию в Лампомобе, pozne .

Спасибо за прекрасную рецензию, точно выражает мое собственное восприятие этой истории. Даже бабушка такая у меня тоже есть. Ты никогда не угодишь и не угадаешь. Ах, дай мне умереть одной / ах, ты уехала?! Очень важно читать о таком, смотреть со стороны. Наверное, человек, не знакомы с этим явлением, скажет, да ладно, мол, Эмеренц ведь любила. Нууу.. не знаю. Вам спасибо

И вам тоже спасибо - рада. что моё мнение вам откликнулось.