10 июня 2021 г. 12:55

Если судить по обложке, можно подумать, что это очередная книжка-антистресс, в которой рассказывается о том, как словить дзен и ответить что-то умиротворяющее, когда вам нахамила кондуктор автобуса или в очереди супермаркета незнакомая тётка пичкает наставлениями относительно того, какой вы плохой родитель. В книге ничего этого нет.

За громким, привлекающим внимание названием - полезная и нужная информация, техники по выходу победителем из деструктивного общения с токсичными, иррациональными людьми - всеми теми, кого мы называем неадекватными, невыносимыми, истеричками, манипуляторами, всезнайками, агрессорами, мɣдаками, жертвами, мучениками, нытиками и т. д.
__

Традиционные методы общения и аргументации не действуют на агрессивного подростка, придирчивых родителей, начальника, требующего невозможного, коллегу или друга-манипулятора, кричащего соседа, клиента с необоснованными претензиями. Бытовое сумасшествие, как и настоящий психоз, не лечится обычными разговорами. Оно не оперирует фактами или логикой.

Марк Гоулстон предлагает набор неких инструкций, конкретных правил поведения, советов. И чтобы эти советы начали действовать, есть только один способ - брать листок и ручку, конспектировать полученную информацию и честно применять ее на практике. В противном случае всё останется лишь теорией.
__

Самое главное, автор даёт понять, что в каждом из нас есть немного чудинки - ❝если вы не сумеете определить иррациональную часть собственной личности и усмирить ее, все попытки наладить общение с другими безумцами будут обречены на провал. Вот почему первый иррациональный человек, с которым вам предстоит поговорить, - это вы сами❞.
__

Книга жанра популярной психологии - не нон-фикшн.
Что радует, написана специалистом в своей области: Марк - психиатр, в начале своей карьеры работал с личностями, склонными к суициду, насилию и это позволило ему создать курс подготовки переговорщиков для полиции и ФБР.