serovad

5 декабря 2012 г. 15:09

Ух ты! Какое классное название! "Тайный друг ее величества"! Ну конечно! Тут будут королевские козни, сродни "делу об алмазных подвесках", на кону будет стоять честь (а может быть и жизнь) слабой, несчастной, беззащитной королевы, но у нее есть страстный обожатель, тайный друг, который отметет всех врагов, в финале убъет короля и сам сядет на его трон.

АГА! ЩАС!

Впервые в жизни прочитал книгу фэнтезийного жанра. Полагаю, что это один из его наиболее добротных образцов. Строгая линия, приключения на каждом шагу. Битвы, бои, колдовство, орки, гномы, предательство и мужество. Что ни страница - то новый сюжет, никаких ненужных ответвлений или размусоливаний. И при всем при этом - почти полное отсутствие внутренней философии. Главного героя Каспара Фрая послали за неким артефактом. В отсутствие наемников собрал банду головорезов и поехал. С боями доехал до цели путешествия, потерял половину своего войска (надо-же, самых ненадежных!), чуть не помер, но артефакт сам пришел к нему в руки. А воры-бандиты встали на путь истинный. Хэппи-энд.
И только однажды на одной странице рассказывается о цене исключительного везения Каспара, основанного на крови других людей. Да и в нескольких последних главах появляется королева. А при чем тут она? Как "при чем"? Так ведь книга как называется? А выходит на самом деле, что не узнай случайно о том, что Каспар Фрай попал в беду, и не пошли ему на помощь отряд солдат, королева была бы тут не то что второстепенным - самым эпизодическим героем.
В общем, с заголовком автор явно дал промах.

Мне самому недавно порекомендовали , и я тоже рекомендую интересное фентази - Робин Хобб Сага о Видящих / The Farseer Trilogy